Все жертвы пили крафтовый алкогольный напиток, купленный в сети магазинов, и оказались в реанимации с острым отравлением

18 человек погибли из-за отравления яблочным сидром в Ульяновской и Самарской областях, также известно о том, что жертвами токсичного напитка стали жители Удмуртии. 16-летняя и 17-летняя девушки находятся в реанимации. Всего известно о 35-ти пострадавших.
Как выяснилось, все они пили напиток "Мистер Сидр", купленный в сети разливных магазинов "Территория пива" и Beer Hounds в Димитровграде, Самаре и Удмуртии. При поступлении в больницы им диагностировали "судорожный синдром и токсическое действие неизвестного вещества". По предварительным данным, причиной мог стать метанол, который вместо этанола оказался в составе напитка.
По данным Mash, погибшим было от 29 до 53 лет, сначала попали в больницу с отравлением, а вскоре умерли. В Димитровграде среди них оказался и продавец "Территории пива".
Полиция уже нагрянула с рейдом в магазины и изъяла около сотни 30-литровых бутылок "Мистера Сидра". Напиток производился на заводе в посёлке Винтай под Самарой.

По словам мэра Димитровграда Андрея Большакова, местные жители попали в больницы в период с 3 по 5 июня. Все они купили разливной сидр в нескольких точках одних и тех же сетевых "разливух". Поставлял напиток туда предприниматель из Самарской области, которго уже задержали правоохранители.
Возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть двух или более лиц". В случае признания вины владельцу смертельного производства грозит до 10 лет тюрьмы.
Как заявил губернатор Ульяновской области Алексей Русских, суррогатным сидором отравились 22 человека, число погибших за день выросло от 6 до 18 человек. Чиновник обратился к предпринимателям со срочным заявлением о приостановке продажи сидра в регионе.