Из-за постоянного смога местные ничего не видят на расстоянии полутора метров - они задыхаются от дыма и боятся, что их дома сгорят...

В Батайске местные задыхаются от горящих свалок - они молят о помощи десятилетиями, но тщетно... Мусорная проблема в городе появилась очень давно. Но за 20 лет местная администрация так и не смогла ее решить, хотя, возможно, даже и не пыталась.
Только в этом году люди насчитали целых три незаконные свалки возле улицы Промышленной и Самарского шоссе. По словам жильцов местных ДНТ (дачные некоммерческие товарищества), из-за смога видимость упала настолько, что они ничего не видят на расстоянии полутора метров.
День горит - день тлеет. Вот сегодня оно будет тлеть. Вон там произрастает роща, которая разделяет дачный поселок, в 10 деревьев. Если сейчас эти 10 деревьев загорятся, наш дачный поселок в 1800 домовладений загорится одним рейсом, потому что высокая температура, повышенная пожароопасность. Когда идет дым, у нас просто-напросто стоит смог в дачном поселке, что на полметра мы не видим друг друга. Открыть окно невозможно. Включить кондиционер - дым идет прямо через кондиционер в домовладения, -
Марафон жителей по инстанциям результатов не дал - чиновники просто выписали одному мусорщику протокол для приличия, а остальные отбиваются от недовольных отписками. На этом для них история закончилась... Но не для местных, которые буквально не могут дышать из-за постоянных пожаров от свалок, а главное - боятся за свою жизнь и имущество, которое чуть что сразу же сгорит.
В отчаянии батайцы просят губернатора Василия Юрьевича Голубева выйти наконец из своего кабинета и проехать всего 15 километров - увидеть все своими глазами и попробовать подышать без маски хотя бы пару минут.
Мы хотим знать, когда безобразие это прекратится. Кто позволил и кто хозяин? Кто на контроле держит этот вопрос? Кто будет отвечать? У кого просить помощи? Вызывали полицию - полиция фиксировала все, сказали, передадут участковому, но никаких действий не происходит, -