Вопросы истории планеты начинают проясняться, но, как добраться до тех ее ресурсов, которые понадобятся будущим колонистам, все еще не совсем ясно

Космический зонд обнаружил скопление жидкой воды в недрах Марса. Она может таиться в трещинах магматических пород. По мнению исследователей, вода даже может оказаться пригодной для существования микробов.
Сообщается, что данные были получены с помощью посадочного модуля NASA Insight: в периоды сейсмической активности он выявил доказательства наличия подземного резервуара воды глубоко под поверхностью планеты. Ее даже может быть достаточно, чтобы заполнить океаны на поверхности Марса (на глубину примерно от 1 до 2 километров).

Это, конечно, хорошая новость для тех, кому интересно, возможна ли жизнь на Марсе и, соответственно, как там обстоит дело с водой. Ведь океаны Красной планеты исчезли более 3 миллиардов лет назад... Тем не менее, считают многие эксперты, обнаруженные запасы не принесут особой пользы тем, кто попытается использовать их для нужд будущей колонии людей на Марсе.
Марсианская вода таится в крошечных трещинах и порах скал в толще коры на глубине от 11 до 20 километров. Даже на Земле бурение на такую глубину было бы сложной задачей. А для Марса это и вовсе может быть невозможно, если не доставить на планету гигантское количество ресурсов.
Однако у открытия есть и положительная сторона. Например, оно указывает на еще одно перспективное место для поиска жизни на Марсе, если к воде все-таки удастся получить доступ. Также новые данные проясняют геологическую историю планеты.