По словам Анны Поповой, в стране выявлены три случая заболевания и все они завозные. Распространение болезни не произошло

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вспышка бушующей в Африке оспы обезьян не несет для России опасности. Оберегают страну традиционные ценности, учитывая, что инфекция передается от человека к человеку.
Для России в целом это не предоставляет никакой опасности. Учитывая особенность путей распространения оспы обезьян, я абсолютно уверена, что в РФ с ее традиционными ценностями это эпидемическое заболевание не страшно. Распространение мы не предполагаем, и его не будет, -
Также глава Роспотребнадзора отметила, что в стране есть все необходимое, чтобы выявить эту инфекцию. Тест-система уже доказала свою эффективность, поэтому россиянам нечего бояться.
За все время в нашей стране было выявлено три случая оспы обезьян, и все они оказались завозными. Распространение инфекции не произошло благодаря своевременному обнаружению болезни.
На данный момент оспа обезьян замечена в 17 странах Африки, от нее умерли уже 1,4 тысячи человек. 14 августа ВОЗ ввел режим ЧС из-за бушующей эпидемии. Заболевание также зафиксировано на Филиппинах и в Швеции, вся Европа уже готовится к возможной вспышке.
К слову, несмотря на такое название, кроме людей оспу обезьян переносят различные грызуны. А люди, путешествующие по экзотическим странам, рискуют заразиться оспой обезьян больше других.