В волгоградской колонии, где радикалы устроили бунт и взяли заложников, у заключенных было много поблажек - телефоны, самогонный аппарат, свидания и дополнительные передачки

В захваченной радикалами волгоградской колонии ИК-19 у сидельцев были по-настоящему царские условия: самогонный аппарат, телефоны на любой вкус и цвет, дополнительные передачки, свидания вне графика, а также возможность заработать на халтурке.
До 2021-го сидельцы здесь могли приобрести для себя практически все. Кнопочные телефоны обходились заключенным от 5 до 10 тысяч рублей, смартфоны на андроиде стоили от 20 до 40 тысяч рублей. А местные "мажоры" могли позволить себе даже айфоны, цена которых варьировалась от 40 тысяч рублей. Сим-карты для общения в соцсетях и звонков также достать было не проблемой, если имеется 700-1000 рублей.
Однако после 2021 года правила в колонии ужесточились, а администрация стала проводить более частые обыски в камерах. Ассортимент телефонного маркета стал скромнее, но гаджеты с выходом в Интернет по-прежнему были в наличии. А на какие сайты полезут зэки, какую запрещенную литартуру будут читать - это уже второе дело.
Средствами связи "плюшки" зэковской жизни не ограничивались. В ходу были дополнительные передачки, свидания вне очереди и алкоголь, цена за эти опции составляли порядка 1-3 тысяч рублей.
Ну и главный козырь колонии ИК-19 – это самодельный самогонный аппарат. Заключенные гнали высокоградусное питье из браги прямо на территории тюрьмы.
Что касается захватчиков, то, например, 29-летний Темур Хусинов, который сидел за убийство с тяжкими телесными повреждениями, с самогоном не дружил, но телефон имел. Сокамерники характеризовали его как неконфликтного и религиозного человека, однако он часто оказывался в изоляторе за несоблюдение дисциплины - не выходил работать в свою смену. Темур с остальными радикалами, устроившими бунт, работал в колонии на чистке лука.