Президент наградил Валентину Терешкову орденом Гагарина

Ровно 60 лет назад первая женщина-космонавт совершила легендарный полёт на корабле "Восток-6"

Фото: legion-media.ru
Фото: legion-media.ru

Президент России Владимир Путин наградил летчика-космонавта СССР, первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову орденом Гагарина.

"За выдающиеся заслуги в освоении космического пространства, мужество и самоотверженность, проявленные в ходе осуществления исторического пилотируемого полёта в космос, активную общественную и международную деятельность..." - говорится в соответствующем указе.

Таким образом Валентина Терешкова стала первым человеком, удостоившемся ордена Гагарина.

Очень символично, что орден вручен Валентине Владимировне именно сегодня, так как свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле "Восток-6", то есть ровно 60 лет назад! Старт произошёл на Байконуре с «гагаринской» площадки, продлился полёт трое суток.

Юрий Гагарин и Валентина Терещкова. Фото: legion-mrdia.ru
Юрий Гагарин и Валентина Терещкова. Фото: legion-mrdia.ru

Напомним, что орден Гагарина Путин учредил в конце мая этого года. Предполагается, что им будут награждать за заслуги в сфере освоения космоса. Орден представляет собой синюю пятиконечную звезду с изображением Юрия Гагарина и летящей ракетой.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Шмидт Оксана