В Москве в ране на шее пожилого мужчины, больного раком, завелись опарыши

По словам близких 72-летнего дедушки, врачи бездействуют и утверждают, что у пациента ничего подобного нет

Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по мотивам публикации
Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по мотивам публикации

У пенсионера из Москвы после операции по удалению раковой опухоли в ране завелись опарыши, однако, по словам родных больного, медики ничего с этим делать не хотят...

72-летний Евгений Анатольевич болеет раком шеи уже более трех лет. За это время он перенес две операции по удалению новообразования, но болячка снова вернулась.

Свекор перенес две операции с интервалом в год. После каждого вмешательства мы регулярно возили его к врачу на осмотр, а если во время перевязки возникали какие-то вопросы и сомнения, особенно по внешнему виду раны, мы сразу же вызывали скорую помощь, -
рассказывает невестка больного.

После очередной выписки из онкоцентра родным пожилого мужчины посоветовали не трогать рану вообще. "Промывать можно только хлоргексидином один раз в два дня - чаще не трогать" - такие рекомендации, по словам женщины, выдала медсестра перед тем, как дедушку увезли домой.

Дома рана начала кровоточить и открываться. Не понимая, что происходит, мы снова отвезли Евгения Анатольевича к врачу. Осмотрев рану, доктора сказали, что это нормально, так как идет химиотерапия, -
продолжила женщина.
Родственники переживают из-за состояния дедушки. Фото: газета "Жизнь"
Родственники переживают из-за состояния дедушки. Фото: газета "Жизнь"

Опарыши в ране

Однако через несколько дней кровотечение из раны усилилось.

Когда я увидела, что кровь течет по шее, и решила поменять повязку, то увидела, что в ране копошатся опарыши. Их было много. Испугавшись, я сразу вызвала скорую помощь, и свекра отвезли в челюстно-лицевую хирургию, -
продолжила женщина.

В больнице рану мужчины осмотрели и очистили, после чего дежурный врач посоветовал больному пропить курс антибиотиков и обратиться к участковому хирургу.

Там я впервые услышала слова: "И что тут такого, они были, есть и будут". Может, это для медиков и нормально, но нас всех охватила паника: черви, инфекция, заражение... Выписку дали без каких-либо рецептов и рекомендаций, мы настояли на замене и выдаче рецепта на антибиотики. Получив все, уехали домой, -
делится пережитым ужасом женщина.

На следующий день дедушку повезли к участковому хирургу. Там его долго не принимали, но родные дождались и все-таки показали Евгения врачу. Доктор позеленел от увиденного - к тому моменту червей в ране стало еще больше.

Дальше у нас началась сплошная нервотрепка. Хирург выписал свекру направление в отделение гнойной хирургии, куда мы сразу и отправились, -
рассказала женщина.

"Червей нет!"

В медцентре Евгения отвели в смотровую. Пробыл больной там полтора часа, только никаких червей медики у него, по словам родственницы, не нашли. Ступайте, мол, домой.

Я разозлилась и пригласила в кабинет заведующего отделением, а когда он пришел, спросила: "Что значит - нет? Два часа назад врач сам их оттуда вымывал перекисью, а вы не видите?" Но хирург стала мне доказывать, что ничего нет, и замазала рану, кишащую опарышами, левомиколем. В итоге, ничего не добившись, мы вызвали такси и уехали, -
подытожила она.

Сейчас Евгений Анатольевич лежит дома под присмотром невестки и пьет антибиотики, надеясь таким образом избежать заражения крови, ведь все попытки достучаться до медиков результата не дают...

Читайте также:

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Богданова Татьяна