Причиной подрыва АЗС стала цистерна с топливом, которую охватило сильное пламя

В Грозном на АЗС, которая находится на проспекте Мохаммеда Али, прогремел мощный взрыв. Девять человек пострадали, четверо погибли, среди них двое детей 3-5 лет.
Началось все примерно в 15:30. Сначала местные наблюдали столб дыма высотой около трех метров, а потом раздался сильный хлопок. По предварительным данным, рванула цистерна с газом, оказавшаяся в огне. Ударной волной резервуар выбросило на улицу, он пронесся по дороге, зацепил маму с ребенком, а затем влетел во двор жилого дома. В результате погибли двое детей трех-пяти лет и их мама, которые были во дворе, а также еще один местный житель.
Пожар на месте взрыва продолжается. Работают сотрудники экстренных служб.
К слову, заправочную станцию "Лидер" проверяли три года назад - и инспекторы обнаружили девять весьма грубых нарушений. Среди них: автомобильные сливо-наливные станции не отвечали требованиям промышленной безопасности, в насосах не были установлены средства автоматического контроля загазованности...
Возбуждено уголовное дело по статье об оказании небезопасных услуг, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.