В Новосибирске сотрудники МЧС проводили на пенсию пса-героя Семаргла

Собакен проработал спасателем 12 лет

Фото: vk.com/mchs_54
Фото: vk.com/mchs_54

Наши четвероногие друзья могут не только на раз-два поднимать настроение, но и спасать жизни. Один из таких псов-героев - русский спаниель Семаргл - живет в Новосибирской области, и он, между прочим, заслуженный работник МЧС. На днях Сёму, так ласково называют пса коллеги, проводили на пенсию.

Этот кудрявый супергерой отработал спасалетем в МЧС России по Новосибирской области 12 лет - на его счету участие во множестве поисково-спасательных операциях, а ещё Семаргл - победитель всевозможных соревнований.

Дембельским аккордом для него стали поисково-спасательные работы во время ликвидации последствий ЧС на улице Линейная в феврале этого года. При помощи собак там были обнаружены пять пострадавших при обрушении подъездов во время взрыва бытового газа. Сейчас для Семаргла будут проводиться тренировки в облегченном варианте, с обязательным поощрением как за хорошо выполненную работу. Для того, чтобы собака себя хорошо чувствовала.
Ольга Гончарова, старший вожатый служебных собак Сибирского спасательного центра МЧС России

Хозяйка

Заботиться о ветеране на заслуженном отдыхе будет его вожатая - сержант Ольга. За долгие 12 лет сотрудничества парочка очень сдружилась, так что найти лучшего хозяина для Сёмы было просто невозможно.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Разуменко Екатерина