Насильники решили сбежать из-за того, что в колонии их "опускали", как педофилов и насильников

Сбежавшие заключенные из Липецкой исправительной колонии-2 планировали свой побег более полугода и за это время вырыли тоннель длиной в 65 метров.
Пятеро граждан Узбекистана и один из Таджикистана сбежали поздним вечером 25 октября. Предположительно, организатором побега был 26 летний Даврон Джабаров. Вероятнее всего, преступники решили сделать ноги из-за того, что в ИК им жилось несладко из-за статей за педофилию и изнасилование.
Последняя внеплановая проверка колонии проводилась семь с половиной лет назад, в 2017 году. Тогда было выявлено нарушение в оформлении материалов расследования несчастных случаев. Возбуждено уголовное дело о халатности.