Бывший подводник Королевского флота Райан Рэмси сообщил, что взрыв на борту батискафа мог произойти лишь по двум причинам

Экс-капитан подводной лодки Королевского флота Райан Рэмси сообщил в интервью Sky News, что лишь одно из двух событий могло привести к одному и тому же печальному исходу - взрыву и обрушению корпуса "Титана".
По мнению Рэмси, "в погоне за инновациями" зачастую игнорируются стандартные технологии конструирования подводных аппаратов, как в случае с "Титаном" это сопряжено с огромными рисками. Ранее на это указал и режиссёр "Титаника" Джеймс Кэмерон, который серьёзно интересуется конструированием подводных лодок и совершил огромное количество погружений, в том числе он один из немногих на планете, кто в одиночку побывал в Марианской впадине.
Бывший британский подводник уточнил, что взрыв мог произойти по двум причинам. Первая, по его словам, это люк с болтами, который запирал экипаж снаружи - он сломался, что привело к обрушению корпуса. А вторая, что у самого корпуса был изначальный дефект - от давления конструкция разрушилась - это могло привести к такому же результату.

Напомним, что после того, как в четверг были обнаружены обломки батискафа, все пять человек, которые находились на борту официально считаются погибшими в результате катастрофы. На борту аппарата компании OceanGate Expeditions находились её основатель Стоктон Раш, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле, британский миллиардер и космический турист Хамиш Хардинг, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулейман.