Коллаж: Ксения Михед
Обложка © Вика сейчас и её фото сразу после рождения. Фото: личный архивОбложка © Коллаж: Ксения Михед

Дюймовочка из Балашихи!

Она родилась раньше срока, весила 680 граммов, но мамина вера помогла ей выжить

Для кого-то жизнь - это что-то материальное, вещественное, а для мамы, жизнь - это дети, какими бы они ни были. Эта история о том, как жительница Балашихи сделала всё, чтобы выходить свою дочь, родившуюся настоящей Дюймовочкой в 680 граммов.

Желание иметь ребёнка у Олеси было всегда, она каждый раз с умилением смотрела на малышей и мечтала о своем. Однажды, собираясь на работу, девушка почувствовала недомогание - её бросало то в жар, то в холод, а еще подташнивало от запаха утренней яичницы. Не откладывая в долгий ящик, Олеся записалась к врачу на осмотр. "У вас будет ребёнок", — записывая что-то в карточке, проговорила гинеколог. От услышанного девушка словно онемела - её мечта наконец сбылась.

Ожидание счастья

Дома Олеся рассказала радостную новость мужу, который тоже очень обрадовался. Он схватил супругу на руки и долго кружил по комнате. "Отпусти меня, уронишь! Папочка!"— смеялась девушка.

Когда пришло время первого скрининга, по дороге на УЗИ будущая мама немного нервничала, но её опасения не оправдались. "С вашей беременностью все хорошо", - сообщила после осмотра УЗИст. В тот день Олеся была по-настоящему счастлива.

Первый триместр пролетел быстро и легко, трудности начались потом. Девушка вдруг стала сильно уставать.

Для меня дорога до работы была очень долгой. Я так уставала, что, доехав до места, просто садилась и отдыхала. Силы как будто покидали меня.
рассказала "Жизни" Олеся

Сначала Олеся думала, что это нормально, все-таки ребёнок развивается, но потом забила тревогу и обратилась к врачу. Как раз пришло время для второго скрининга.

Дюймовочка с мамой. Фото: личный архив
Дюймовочка с мамой. Фото: личный архив

Страх

Врач хмуро рассматривала монитор во время УЗИ и задумчиво качала головой. Олеся, напуганная такой реакцией специалиста, тихо спросила: "У нас всё хорошо?" Женщина посмотрела на девушку и ответила: "Я не гинеколог, вам все расскажет ваш врач". Эти слова ещё больше напугали будущую маму, поэтому сразу после УЗИ она пошла к гинекологу.

Тщательно изучив данные исследования, врач сообщила: "У вас подозрение на гипоплазию плаценты и генетические аномалии у малыша".

От страха Олеся вжалась в стул, на котором сидела, и спросила: "А что мне теперь делать?". "Амниоцентез - он всё покажет. Я выпишу направление", - ответила доктор.

Из смотрового кабинета девушка вышла сама не своя. Закрыв за собой дверь, она погладила свой уже округлившийся живот и тихо прошептала: "Все будет хорошо".

Домой она шла, не разбирая дороги - мысли были только о ребёнке.

Жизнь на волоске

Когда настал день икс, будущая мама приехала на процедуру амниоцентеза. Несколько дней, проведенные в ожидании результатов анализа, казались Олесе вечностью. Все, что она делала в эти дни, делала на автопилоте. К счастью, тест показал, что генетических аномалий у плода нет, но радость от этой новости была недолгой.

По результатам УЗИ выяснилось, что проблемы с плацентой у будущей мамы все-таки есть: "У вас фетоплацентарная недостаточность. Ваша плацента сформировалась очень тонкая и ресурсов доносить беременность до конца не хватит. Оттуда и сильная утомляемость. Вам нужно срочно ложиться на сохранение", - сообщила гинеколог.

Олесе тут же вызвали скорую и отвезли в Московский областной перинатальный центр. Девушка очень испугалась за малышку, поэтому была даже рада.

Я делала все, что выписывали врачи: пила таблетки, лежала под капельницами, но СЗРП нарастало. Десять дней мне пытались остановить процесс угрозы выкидыша.
рассказала Олеся

Когда курс лечения стал подходить к концу, беременной сделали контрольное исследование, и оно показало, что кровотоки уменьшились ещё больше и ждать улучшений просто нет смысла. Счет пошёл на дни. На кону было две жизни, поэтому после проведения врачебного консилиума девушку решили кесарить.

Дюймовочка

Перед операцией в палату к будущей маме зашла дежурный детский реаниматолог. Предчувствуя что-то нехорошее, Олеся расплакалась. Доктор, увидев панику, начала успокаивать девушку: "Ты чего так расстроилась? Нам не нужен лишний выброс гормонов. Бери себя в руки - все будет хорошо!"

Реаниматолог так по-доброму это говорила, что Олеся быстро успокоилась. "Тебе сейчас сделают кесарево, ребёнка сразу заберут в реанимацию. Когда ты придешь к своей малышке, не пугайся, что она в трубках. По мере "взросления" трубки будут убираться".

Девочка родилась очень маленькой. Фото: личный архив
Девочка родилась очень маленькой. Фото: личный архив

Когда малышку достали, у нее не хватило сил даже заплакать. "Почему она не плачет?" — испуганно спросила Олеся. "Потому что она маленькая и очень слабенькая. Всё будет, мамочка", - ласково сказала ей врач-неонатолог и быстро унесла девочку.

Вика появилась на свет ровно в 28 недель. Это был маленький комочек с весом 680 грамм и ростом 32 см.

Немного отдохнув, Олеся попросилась к дочери. Медсестра осмотрела девушку и повела в реанимацию. Вика лежала в кувезе под ИВЛ вся в трубках, такая маленькая и беззащитная. "Какая ты у меня красивая, — думала Олеся, рассматривая свою девочку через стекло, - я назову тебя Викторией".

Фото: личный архив
Фото: личный архив

Победа

Так началась борьба, борьба за жизнь. Боролись все: малышка, которая хотела к маме; мама, которая приходила к ней и рассказывала, что они справятся; доктора, которые заботились о малышке и боролись за её жизнь и здоровье.

Знаете, пока я приходила в реанимацию к дочке, видела, как родители крестили своих малюток прямо на месте. Мне тоже предложили, но я не захотела, потому что знала, что моя малышка - боец, и всё будет хорошо.
вспоминает девушка
Фото: личный архив
Фото: личный архив

Первый этап выхаживания кроха провела в реанимации при роддоме в Балашихе. Олеся приходила туда каждый день, чтобы посмотреть на дочку и сцедить грудное молоко для кормления. Второй этап прошел в том же роддоме, но уже в отделении патологий. А когда девочка стала хорошо набирать вес, ее перевезли в Щелковский перинатальный центр и положили вместе с мамой. Выхаживание и лечение малышки продлилось 3 месяца. "Правильно вы дочку Викторией назвали, так и есть - победительница", — хвалили малышку доктора и медсестры.

Дома

Выписывали Вику с весом 2120 и ростом 43 см. При выписке никаких особых указаний по уходу за ребёнком не выдали, диагноз в выписном листе стоял один - "глубокая недоношенность".

Когда Олеся переступила порог своей квартиры с Викторией на руках, она воскликнула: "Наконец-то мы дома!". Так начались мамские будни...

Первые месяцы кроха сильно плакала, так как после кормления у нее начинал болеть животик. Испуганная молодая мать каждый раз бежала к педиатру, а та ей спокойно отвечала: "Мамочка, у вас ранняя девочка, её ЖК полностью не созрело. Потерпите немного". И Олеся терпела. Каждую ночь Вика кричала от боли, а родители по очереди качали ее на руках и успокаивали.

Вика с родителями на выписке. Фото: личный архив
Вика с родителями на выписке. Фото: личный архив

Развивалась Виктория очень хорошо, по навыкам она быстро догнала сверстников. "Смотри, Вика поползла!" — крикнула Олеся мужу, когда увидела, как кроха, перебирая ножками, двинулась в сторону любимой игрушки, а потом взяла её в рот. Девочке тогда было 10 месяцев. Ходить она начала в 1,3 года: просто встала на ножки и, держась за мебель, пошла к маме.

Диагноз

Когда малышке исполнилось два года, на очередном осмотре педиатр заметила некоторые особенности во внешности Вики: маленький рост, ладошки, личико, сросшиеся брови."Возможно у вас синдром Корнелии Де Ланге, вам нужно к генетику", — сказала доктор. "Но нам же делали амниоцентез и ничего не выявили", — возразила было Олеся, но педиатр мягко её перебила: "Синдром может быть и на генном уровне, который достается от родителей, а может проявиться самостоятельно. Лучше все проверить".

Анализы на генетику сдавали всей семьей - у Вики оказался второй тип синдрома, не связанный с генетикой родителей: "Господи, за что нам это? Она выкарабкалась из глубокой недоношенности, теперь это", — плакала на плече у мужа девушка, но делать было нечего - пришлось принять этот факт.

Крошке годик. Фото: личный архив
Крошке годик. Фото: личный архив

Диагноз, однако, никак не по повлиял на саму Вика - она росла и развивалась, а мама с папой только и успевали за ней следить. Стоило отвернуться, а Вика уже где-нибудь сидит и что-нибудь изучает: книгу, игрушку, половник, кастрюльку.

Как-то мы с мужем разговаривали и заметили, что в доме тихо. Это нас очень насторожило, потому что Викуля любит навести шороху. Мы побежали в соседнюю комнату, а там наша девочка сидит с фломастерами и рисует на себе. Она была вся изрисована, с ног до головы.
со смехом рассказала Олеся

Маленькое солнышко

Отголоски недоношенности и синдрома хоть и дают о себе знать, но мама и дочка с ними успешно справляются. Проблемы с речью устраняют с помощью логопеда, а проблемы с аппетитом - маминой хитростью.

Я иногда смотрю на нее, как она везде хочет самостоятельно все делать, везде лезет первая. В аэропорту на досмотр проходит вперед меня: медведя на ленту и пошла. Я даже консультировалась с врачами по поводу гиперактивности. Говорят, особенности темперамента ребенка. Ну, и нервная система хрупкая, дозревает позже.
поделилась мамочка

В садик Вика, кстати, пошла ещё совсем малышкой и сразу же завоевала любовь и уважение одногруппников. Она как солнышко среди тучек: если видит, что кому-то скучно, быстро организует веселье.

Дюймовочка приносит радость всем окружающим. Фото: личный архив
Дюймовочка приносит радость всем окружающим. Фото: личный архив

Сейчас Вике 4,5 года, её рост - 93 сантиметра, а вес 11 килограмм. Её активности и жизнелюбию удивляются даже мамы обычных детей. Девочка любит бегать, прыгать, клеить наклейки, плавать в бассейне, собирать пазлы и смотреть мультфильмы про медведей, а ещё она очень любит свою маму, поэтому всегда находит время, чтобы лишний раз её обнять и поцеловать.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Богданова Татьяна