Всему виной случайность: компания из трех продростков хотела пожечь сухую траву, однако огонь начал распространяться с бешеной скоростью

В Республике Хакасия трое школьников случайно "нашкодили" и сожгли 5 гектаров леса - теперь родители не повезут их на море. Штраф нарушителям, а точнее их мамам и папам, выписали приличный - 1 миллион рублей.
Само собой, всему виной невинная забава: компания всего-то подожгла сухую траву в лесу - ничего же не могло случиться. Увы и ах, всё пошло не по плану, и баловство стало причиной настоящей катастрофы.

Когда огонь начал распространяться, школьники попытались его затушить. Естественно, ничего не вышло, и компания спешно ретировалась. Взрослым хулиганы сказали, что видели дым.
Уголовку на детей возбуждать никто не стал, однако с родителей троицы решили взыскать часть ущерба. Из 4 600 216 рублей, в которые власти оценили вред природе, со взрослых требуют только 976 548 тысяч.
Шалость вышла из-под контроля...