Родители платят! В Хакасии дети спалили 5 га леса и попали на штраф в миллион

Всему виной случайность: компания из трех продростков хотела пожечь сухую траву, однако огонь начал распространяться с бешеной скоростью

Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по материалам статьи
Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по материалам статьи

В Республике Хакасия трое школьников случайно "нашкодили" и сожгли 5 гектаров леса - теперь родители не повезут их на море. Штраф нарушителям, а точнее их мамам и папам, выписали приличный - 1 миллион рублей.

Само собой, всему виной невинная забава: компания всего-то подожгла сухую траву в лесу - ничего же не могло случиться. Увы и ах, всё пошло не по плану, и баловство стало причиной настоящей катастрофы.

Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по материалам статьи
Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по материалам статьи

Последствия

Когда огонь начал распространяться, школьники попытались его затушить. Естественно, ничего не вышло, и компания спешно ретировалась. Взрослым хулиганы сказали, что видели дым.

Уголовку на детей возбуждать никто не стал, однако с родителей троицы решили взыскать часть ущерба. Из 4 600 216 рублей, в которые власти оценили вред природе, со взрослых требуют только 976 548 тысяч.

Шалость вышла из-под контроля...

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Разуменко Екатерина