В роддоме на Камчатке младенца заразили ВИЧ, покормив молоком больной пациентки

Девочка родилась на 8-м месяце и некоторое время лежала в специальном боксе, медсестры кормили ее из бутылочки

На Камчатке медсестры заразили ВИЧ малышку, дав ей молоко с вирусом. Фото: @breakingmash
На Камчатке медсестры заразили ВИЧ малышку, дав ей молоко с вирусом. Фото: @breakingmash

В Петропавловске-Камчатском медсестер обвинили в том, что они заразили новорожденную малышку ВИЧ.

Четыре года назад в местном роддоме лежали две роженицы, одна из них была больна вирусом. Главная героиня истории родила девочку раньше срока, ребенок появился на свет на 32-й неделе. Чтобы не дать новорожденной умереть, ее поместили в специальный бокс и запретили матери с ней видеться, пока все не нормализуется. Мать девочки предупреждали, что в отделении есть ВИЧ-инфицированная роженица.

Все последующие годы Кристина (имя изменено) много болела. Еще при рождении у нее обнаружили доброкачественную сосудистую опухоль, но лишь спустя четыре года решились на ее удаление. Оперировать девочку нужно было в Москве. При подготовке к вмешательству выяснилось, что Кристина заражена ВИЧ. Поскольку ее родители здоровы, они заявили, что медсестры могли накормить их дочь молоком инфицированной матери, перепутав бутылочки, которые хранились в одном холодильнике.

Читайте также:

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Разуменко Екатерина