Опасное венерологическое заболевание оказалось у одной из сотрудниц дошкольного учреждения, она могла заразить им детей

Сифилис обнаружили в детском саду Челябинска, пишет SHOT. Венерическое заболевание сначала диагностировали у одной из сотрудниц дошкольного учреждения, но попытались скрыть этот факт от мам и пап.
Выяснилось всё, когда в детсаду стали опасаться, что заразиться мог и один из воспитанников. Тогда неожиданно у родителей попросили дать письменное согласие на забор анализов у детей, хотя и тогда причину уталили. А после мам и пап пригласили на внеплановый утренник, где в актовом зале им порекомендовали всей семьей срочно пропить антибиотики.

Даже тогда медработница всячески пыталась увильнуть от пытающихся выяснить, что вообще тут происходит взрослых. Но под натиском сдалась и сообщила о "венерическом ЧП".
"Сотрудница же не вчера заболела. Она, как минимум, две недели болеет. А ещё сколько до этого она проболела? Тоже неизвестно", - говорит Виктория Овчинникова, мама воспитанника этого детского сада.
Известно, что подхватить сифилис возможно не только при половом, но и при бытовым контакте с носителем болезни.

"Данное венерологическое заболевание является достаточно заразным в связи с определнными условиями передачи - не только венерологическим путём, но и контактно-бытовым. Элементарно кружечку поставила, имея высыпания на коже, ребёнок подошел дотронулся и заразился", - уточняет дерматолог Анастасия Бусыгина.
Сейчас всех - детей, родителей, всех сотрудников садика и других, контактировавших с ними, обследуют. Дело о ЗППП-садике взял под свой личный контроль глава Следкома Александр Бастрыкин.