В Британии есть очень опасный сад Альнвик, при посещении которого гид не только покажет вам ядовитые растения, но и расскажет о самых известных в истории случаях отравлений ими

Как же замечательно прогуляться по ботаническому саду в хорошую погоду! А если в этом месте произрастает более 100 ядовитых, токсичных и одурманивающих растений?!
В Великобритании, в местечке неподалеку от Нортумберленда, расположился небольшой, но очень необычный сад - Альнвик. И если вы не искушенный знаток ботаники, то даже не поймёте, что находитесь среди смертельно опасных убийц, а не в зарослях безобидной зеленушки.

Тут и печально известная белладонна. Атропин, который содержится в этом растении смертелен для человека, а отравление возникает внезапно - резкая головная боль, спутанность сознания, учащённое дыхание и... остановка сердца.
Также неподалеку произростает на вид безобидная клещевина, только вот из неё производят не только касторовое масло, а ещё и смертельно опасный яд – рицин.
В этом садике есть лавр, который использовался как химическое оружие во время первой мировой войны с 1914 по 1918 годы, потому что из него можно получить цианид.

А мёд цветков Рододендрона в некоторых странах употребляли как сильное галлюциногенное средство.
Попасть в этот сад можно через главные ворота, а затем прогуляться по тоннелю, увитому растениями, как вы уже догадываетесь, тоже ядовитыми.

В это место, по понятным причинам, можно пройти только с гидом. Он не только покажет вам, как выглядят растения-убийцы, назовёт их имена, но и расскажет о самых известных в истории случаях отравлений ими.
Например, в Европе травились ягодами белладонны, умышленно и нет, довольно часто. Одно такое массовое отравление даже вошло в мировую историю. В 1813 году солдаты армии Наполеона покушали привлекательных ягодок этого растения во время стоянки близ города Пирна в Германии, многие из тех, кто налегал на ядовитые плоды белладонны погибли.
А вот использование чрезвычайно ядовитого рицина в практике у криминалистов стало наблюдаться с завидной регулярностью немного позже. Громким случаем отравления рицином в XX веке считается убийство в Лондоне болгарского диссидента Георгия Маркова. Тогда, в 1978 году, яд попал в его организм очень хитрым способом - с помощью укола зонтика, в который был спрятан специально для этого сконструированный механизм. Даже современная медицина не способна помощь человеку, который отравился рицином - противоядия от него нет. Если доза достаточно мала, то выжить можно, хотя со значительными повреждениями организма и мозга.

А вот мёд цветков Рододендрона или "безумный мёд", как его ещё называют, может сделать человека...понятно, что безумным. Турция специально для поставок в Европу производила этот мёд в 1700-х годах. Его добавляли в спиртные напитки, чтобы сделать их еще более "сногсшибательными". Но если с таким медком переборщить, что такое опьянение может плохо кончиться - нарушением сердцебиения, тошнотой, онемением, обмороком, дикими галлюцинациями, параличом и даже смертью.
Любоваться красотами природы хорошо - это занятие умиротворяющее и гармонизирующее. Главное - не тянуть в рот неизвестную, но красивую ягодку или сочную травинку. Иногда то, что красиво с виду, может убить.