Пострадавшие находятся в тяжелом состоянии в больнице уже четвертые сутки

В Екатеринбурге две любительницы рыбных консервов попали в реанимацию с ботулизмом из-за шпрот в масле. На данный момент продавца разыскивают правоохранительные органы.
Две женщины отправились на мини-рынок и подошли к неизвестному продавцу, который торговал с грузовой машины. У него они купили шпроты в масле из балтийской кильки.
Придя домой, женщины пообедали консервами, а спустя некоторое время почувствовали недомогание. Обе незамедлительно обратились к врачам. Медики обнаружили в крови пациенток ботулотоксин. В настоящее время их состояние тяжелое, они в реанимации.
Остатки рыбных консервов были направлены для исследования в лабораторию - в шпротах обнаружили ботулотоксин. Сейчас полицейские ищут того самого торговца с рынка, продавшего женщинам смертельно опасную продукцию.
Роспотребнадзор рекомендует не покупать продукты на улице без сопроводительных документов.
К слову, ботулизм - это заболевание, которое возникает в результате отравления токсинами. Его признаки проявляются через 12-36 часов, это сухость во рту, тошнота и затрудненное дыхание.