Звезда «Кадетства» рассказала о семейных традициях в зимние праздники и о том, почему ее малышка перестала верить в главного новогоднего волшебника

Сегодня первый рабочий день после долгих новогодних праздников, но это не повод хмуриться, ведь наступил веселый святочный период, который продлится до 17 января. А 18 января уже другая радость: канун двунадесятого праздника — Крещения Господня (оно же Богоявление), отмечаемого нами 19 января. Поэтому не спешите, возвращаясь к работе, расставаться с новогодним настроением. Праздников, его создающих, впереди еще очень много, вплоть до конца января (и мы продолжим вам о них рассказывать).
А поддержать радостный настрой сегодня вам поможет интервью «Жизни» с 49-летней Еленой Захаровой. Актрису театра и кино мы встретили на одном из мероприятий благотворительного фестиваля «Звезда Рождества». С Рождества разговор и начали...

Рождество Христово я провела в работе, но в очень интересной и просто чудесной компании — с Дмитрием Певцовым, Екатериной Гусевой, Леонидом Якубовичем, Валерием Николаевым, Анной Большовой, Ольгой Кабо, Ириной Линдт и другими замечательными артистами. Отыграла два спектакля, сделанные Эдуардом Бояковым (режиссер, продюсер, а также создатель и художественный руководитель «Нового театра». — Прим. ред.). В киностудии «Кинопарк Москино», прямо на улице! Мне доверили роль Марины Мнишек. Постановка называется «Соборная площадь». Это, конечно, не «Борис Годунов», но поскольку это мультимедийное иммерсивное шоу, то и у нас все масштабно — от идеи и сценария до костюмов (роскошных) и декораций. Возвели даже Успенский собор! И мы прямо из него выходим, это нереальные чувства. Показываем множество исторических персонажей, включая Минина и Пожарского, и саму историю Руси. Приходите и вы, по возможности, посмотреть! (Показы продлятся по 23 февраля. — Прим. ред.). А вот отпуск я в эти праздничные дни не планировала, так что отдохнуть не получится. Ну и слава Богу! Хотя как сказать: я иногда, бывает, вспоминаю, как когда-то куда-то улетала зимой. А сейчас — надо работать. Видимо, так. Пока Боженька дает эту возможность, надо ее ценить. Но все равно — день или два с семьей, с ребенком, удастся провести за городом. По крайней мере, я очень на это надеюсь, —

Знаменитость призналась, что, хотя она не только глубоко верующий, но и воцерковленный человек, она не соблюдала Рождественский (он же Филиппов) пост.
Даже на Великий пост (его православные христиане держат в ожидании праздника праздников — Пасхи. — Прим. ред.) прошу у батюшки послабления, потому что… ну вот слаба, наверное. Или сил не хватает соблюдать все посты. Да и настолько строго ограничивать себя в питании при таком графике — это непросто. Но это моя слабость, а так это сугубо личное дело каждого. Это нужно проговаривать со своим духовным отцом. Не буду говорить за всех духовников, но, думаю, они благословили всех желающих на Новый год, который у нас, православных христиан, выпадает на постные дни перед Рождеством, полакомиться оливье с докторской колбасой или курицей и холодцом, —

При этом артистка старается поститься духовно.
Не всегда бываю на утренних службах по воскресеньям, не всегда удается исповедоваться и причащаться, вернее, я делаю это не так часто, как мне хотелось бы. Зато я часто бываю в самых разных храмах по всей стране, посещение которых совмещаю с театральными гастролями и с киноэкспедициями. Захожу во все, в какие только получается, — хотя бы так. Понятно, что заходить в храм и принимать причастие — это разные вещи, но тем не менее. Наверное, в наши дни у всех людей много искушений, но у меня как у актрисы их не больше, чем у представителей других профессий. Тусовки, вечеринки и прочая суета — у меня вместо всех этих развлечений ожидается лишь ударный труд. (Смеется.) А самая любимая моя зимняя праздничная традиция — конечно же, чтобы вся семья собралась вместе, чтобы была елка, чтобы под ней были подарки и чтобы мы сходили в храм! На богослужение. Елку люблю живую, не искусственную. Украшаем елочку старинными игрушками, что передаются из поколения в поколение. Очень это ценю. Раньше, когда было в разы больше зарубежных гастролей, приобретала игрушки и за границей. Они все — невероятной красоты! И у меня уже собрана их огромная коллекция. Также мне по нраву и игрушки, сделанные под старину, под старинный стиль. Наверное, на моей елке можно найти меньше всего просто шаров. Она вся увешана этими фигурными игрушками — например, балеринами, чем-то таким любопытным, —

Звезда также поделилась, что слышала о моде на украшение елок дома, которая существует в стране уже несколько десятилетий.
Да, я про это знаю, но особо за этими модными елочными тенденциями не слежу. А вот однажды мою елочку украшала моя дорогая коллега и подруга, актриса Елена Ксенофонтова — вот Лена это делает великолепно, просто потрясающе, настолько талантливо. Правда, та елка была искусственной, но я бы, полагаю, столь красиво ее нарядить никогда бы не смогла. И помню, я потом эту елку не разбирала до февраля — для меня любоваться ею было сродни медитации. Леночка творит волшебство! У нее, несомненно, есть талант декоратора, помимо актерского, —

Ответила Елена и на очень личный вопрос: верит ли ее дочка в свои 7 лет в Деда Мороза?
Как-то мы Дедушку вместе со Снегурочкой приглашали, но потом дочка увидела, как они переодеваются. Переодевались прямо в нашем коридоре, что-то там забыли. Сказочных персонажей мы заказывали, это были профессионалы. (Улыбается.) А как же коллеги-артисты? Что-то вот я не догадалась никого попросить — спасибо «Жизни» за подсказку. И в следующий раз девочка мне так и заявила: «А Дед Мороз будет? А-а-а, ну, понятно, а потом будет переодеваться». И мне это так странно, так удивительно… Доченьке только семь лет исполнилось (6 декабря 2024 года. — Прим. ред.), а она уже не верит в Деда Мороза… Ну ничего, бывает. Это не самое страшное в жизни, правда ведь? Благодарю «Жизнь» за такие прекрасные вопросы и за то, что обратили мое внимание на то, что год наступил, можно сказать, особенный — 2025-й. Четверть века от 2000-го уже прошла, вау! А это значит, что жду от 2025 года чего-то красивого. И вам того же желаю! —