Красноярский суд огласил приговор 20-летней Полине Дворкиной

20-летняя Полина Дворкин проведёт в тюрьме 17 лет. Такой приговор за убийство отца и нападение с ружьём на детский сад вынес ей Красноярский краевой суд за совершенные в марте 2022 года преступления.
По словам осужденной, её вопиющее поведение было протестом против эксплуатации женщин. Она застрелила своего папу и ворвалась в детский сад с ружьём, чтобы расправиться с мальчиками. Оружие было зарегистрировано на нее, а при себе девушка имела к нему 39 патронов.
Охранники спокойно пропустили её в здание, а массовому расстрелу несовершеннолетних помешали воспитатели, они заподозрили неладное и обезвредили невменяемую посетительницу.

Срок Дворкина будет отбывать в колонии общего режима, кроме того ей на лечение у врача-психиатра. Суд обязал её выплатить собственной матери миллион рублей. Также после выхода из тюрьмы девушку ждут два года ограничений.
Также судья постановил уничтожить футболку, в которой ранее появлялась Дворкина, публично выступавшая на тему феминизма. Приговор осуждённая выслушала молча, опустив глаза.

Кстати, обвинение запрашивало для Дворкиной 19 лет. Прокурор отметил, что девушка не состояла на учёте, когда получала разрешение на оружие. Диагноз выявили в процессе расследования, а расстройство психики не отменяет вменяемости. Вину Полина признала, но правоохранителей в раскаянии не убедила.
"На всю Россию не было ни одного ещё дела, где массовые стрелки совершили преступление, именно связанное с идеологией феминизма", - уточняет прокурор отдела гособвинителей Николай Аулов.
По мнению Аулова, раскаяния в её словах и действиях он не заметил.

На оглашение приговора пришла и одна из родительниц воспитанника детсада. Полина стояла рядом с кроваткой её сына, когда выстрелила в стену. По её словам, Дворкину ей жалко, как ребёнка, в её поведении отчасти виноваты те, кто её растил, то есть отец и мать. Но женщина ожидала, что феминистке дадут максимальное наказание.
"Ненависити у меня к ней нет. Чисто жалость, что у неё семья такая была. С мамой пообщалась, не очень довольна её словами. Не то, что была предоставлена сама себе в детстве, а была неуправляемая в подростковом возрасте, родители не могли с ней справиться и ничего не делали. Я бы ещё её матери дала какое-нибудь наказание", - сказала Татьяна, мать потенциальной жертвы Дворкиной.