Напавшей на детсад с ружьём в Красноярске отцеубийце дали 17 лет тюрьмы

Красноярский суд огласил приговор 20-летней Полине Дворкиной

Фото: @kras_mash
Фото: @kras_mash

20-летняя Полина Дворкин проведёт в тюрьме 17 лет. Такой приговор за убийство отца и нападение с ружьём на детский сад вынес ей Красноярский краевой суд за совершенные в марте 2022 года преступления.

По словам осужденной, её вопиющее поведение было протестом против эксплуатации женщин. Она застрелила своего папу и ворвалась в детский сад с ружьём, чтобы расправиться с мальчиками. Оружие было зарегистрировано на нее, а при себе девушка имела к нему 39 патронов.

Охранники спокойно пропустили её в здание, а массовому расстрелу несовершеннолетних помешали воспитатели, они заподозрили неладное и обезвредили невменяемую посетительницу.

Дворкина с отцом. Фото: @kras_mash
Дворкина с отцом. Фото: @kras_mash

Срок Дворкина будет отбывать в колонии общего режима, кроме того ей на лечение у врача-психиатра. Суд обязал её выплатить собственной матери миллион рублей. Также после выхода из тюрьмы девушку ждут два года ограничений.

Также судья постановил уничтожить футболку, в которой ранее появлялась Дворкина, публично выступавшая на тему феминизма. Приговор осуждённая выслушала молча, опустив глаза.

Оглашение приговора. Фото: @kras_mash
Оглашение приговора. Фото: @kras_mash

Кстати, обвинение запрашивало для Дворкиной 19 лет. Прокурор отметил, что девушка не состояла на учёте, когда получала разрешение на оружие. Диагноз выявили в процессе расследования, а расстройство психики не отменяет вменяемости. Вину Полина признала, но правоохранителей в раскаянии не убедила.

"На всю Россию не было ни одного ещё дела, где массовые стрелки совершили преступление, именно связанное с идеологией феминизма", - уточняет прокурор отдела гособвинителей Николай Аулов.

По мнению Аулова, раскаяния в её словах и действиях он не заметил.

Прокурор запрашивал максимальный срок. Фото: @kras_mash
Прокурор запрашивал максимальный срок. Фото: @kras_mash

На оглашение приговора пришла и одна из родительниц воспитанника детсада. Полина стояла рядом с кроваткой её сына, когда выстрелила в стену. По её словам, Дворкину ей жалко, как ребёнка, в её поведении отчасти виноваты те, кто её растил, то есть отец и мать. Но женщина ожидала, что феминистке дадут максимальное наказание.

"Ненависити у меня к ней нет. Чисто жалость, что у неё семья такая была. С мамой пообщалась, не очень довольна её словами. Не то, что была предоставлена сама себе в детстве, а была неуправляемая в подростковом возрасте, родители не могли с ней справиться и ничего не делали. Я бы ещё её матери дала какое-нибудь наказание", - сказала Татьяна, мать потенциальной жертвы Дворкиной.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина