Усыпить питомца можно будет только, если он испытывает тяжелые страдания или неизлечимо болен

В Государственное Думе решили полностью запретить усыплять домашних животных, сообщает телеграм-канал Shot. Такие положения прописаны в новом законе о запрете самовыгула собак и кошек.
По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова, авторы ряда поправок пытались сохранить в нём термины "эвтаназия" и "усыпление", однако комитет по экологии и охране окружающей среды их не пропустил.
Таким образом, теперь усыпить хвостатых и усатых будет возможно, только если они неизлечимо больны и испытывают тяжёлые страдания.
Отмечается, что закон о запрете самовыгула домашних животных исключает их свободное перемещение вне специальных мест. Теперь проект направят в Совет Федерации, а после — на подпись президенту.