Красноярские полицейские ежемесячно получали доплату в ₽1 млн за покровительство

Глава уголовного розыска региона и его коллега почти год брали взятки от местного бизнесмена, занимавшегося арендой помещений

Подполковник Андрей Харченко. Фото: @bazabazon
Подполковник Андрей Харченко. Фото: @bazabazon

К Красноярске задержаны два высокопоставленных полицейских, которые получали "прибавку" к зарплате в виде взятки в миллион рублей ежемесячно.

Как пишет телеграм-канал Baza, такая сумма, по версии следствия, незаконно поступала на счёт главы управления уголовного розыска Красноярского края, полковника Андрея Иванова.

В преступной схеме также участвовал начальник пятого отдела по раскрытию преступлений против собственности подполковник Андрей Харченко, выступавший посредником между директором местного бизнеса по аренде площадей и Ивановым. В чём конкретно заключалось покровительство полковника, история умалчивает.

Полковник Андрей Иванов. Фото: @bazabazon
Полковник Андрей Иванов. Фото: @bazabazon

Известно, что Иванов и Харченко получали взятки в течение года — с лета 2022 по 10 июля 2023. На данный момент взяточники-полицейские отстранены от работы.

На полковника Иванова возбудили дело за получение взятки, ему грозит до 12 лет лишения свободы. Подполковнику повезло чуть больше — на Харченко возбудили дело по статье о посредничестве во взяточничестве, ему грозит до 10 лет.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина