В Перми тепловики уничтожают сквер, который местный пенсионер возводил 25 лет

Необычный экосадик попал в журнал National Geographic и стал лауреатом их премии

Фото: @breakingmash
Фото: @breakingmash

Уважение чужого труда? Нет, не слышали. В Перми компания энергосети через суд получила возможность разрушить местную достопримечательность – рукотворный экосад.

Этому чуду уже 24 года, все это время его своими силами строил живущий здесь Владимир Кормщиков. На пустыре дедушка поставил детскую и спортивную площадки, высадил по всей территории берёзы, сосны, ели, рябины, сирень и розы. Кроме того, мужчина создал несколько памятников героям и детям Великой Отечественной войны.

Бывший шахтёр и преподаватель юриспруденции переехал в новый дом в 1999 году. Вид перед подъездом его тогда шокировал - там красовался голый пустырь, который он и решил преобразить.

- Мы когда приехали, здесь ужас что было. Пустота и грязь. Ну я прибрал это всё, привёл сквер в порядок. Машины заказывал, чтобы вывезли камни и мусор, - рассказывал Mash пенсионер.

На благоустройство Кормщиков потратил миллионы рублей из собственного кармана, а садик даже попал в журнал National Geographic и стал лауреатом их премии.

Суд и сад

Да только властям это неинтересно - через суд тепловики добились решения о сносе части сада. По их словам, в теплосетях произошла какая-то авария и теперь надо всё раскопать по линии теплопередачи. Главным аргументом в суде стала незаконность постройки.

- Вместо того, чтобы исправить свои ошибки, они хотят уничтожить всё, что я создал,- рассказал Mash пенсионер.

Работники уже начали разбирать детскую площадку, обнесли её лентой, а под окнами постоянно "дежурит" бульдозер.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Разуменко Екатерина