Австралиец и его собака Белла после месяца путешествия попали в шторм и потерпели крушение, они питались сырой рыбой и пили дождевую воду в ожидании помощи

Житель Сиднея по имени Тим Шэддок решил отправиться из Мексики во Французскую Полинезию. С собой в путешествие на небольшом катамаране он взял любимую питомицу Беллу. Но мореплаватели попали в шторм, разбушевавшаяся стихия лишила их устройств связи, запасов пищи и пресной воды.
Мужчина и его собака, можно сказать, родились в рубашка, им пришлось более трёх месяцев выживать в Тихом Океане. Парочка ловила рыбу, которую они кушали в сыром виде, а жажду утоляли дождевой водой, сообщает телеканал 9 News.
Видимо, боги океана услышали молитвы австралийца, так как спасли терпящих бедствие совершенно случайно. Их заметили члены экипажа рыболовного траулера - пилот вертолета, вылетевший с этого траулера, искал косяки тунца, а увидел разбитый штормом одномачтовый парусный катамаран.
Рыбаки были шокированы, что нашли человека в такой дали от привычных маршрутов судов торгового флота.
Это было буквально как найти иголку в стоге сена, с таким маленьким суденышком в огромном Тихом океане!

По словам учёного, штормы, которые бушуют в этой части Тихого океана стали и причиной катастрофы, но и источником пресной воды. Если бы не дожди, то Шэддок и Белла погибли бы от обезвоживания.
"Это сочетание везения и морских навыков. При ограниченном запасе пресной воды в тропическом климате нужно стараться не находиться на солнце, чтобы не перегреваться. Перегрев ведёт к потери воды из организма с потом. И в каком-то смысле повезло ему с сезоном", - говорит профессор Типтон.
Специалист по выживанию уверен, что огромную роль в том, что Шэддок смог выжить и дождаться помощи, да еще и сохранить вполне сносное здоровье и состояние ума, сыграла его собака. Присутствие Беллы на борту помогало мужчине сохранять оптимизм и давало мотивацию жить.
"Для выживания нужно много положительных эмоций, и эти эмоции ему давало присутствие собаки Беллы на борту и чувство ответственности, которое он испытывал и за свою жизнь, и за жизнь собаки", - сказал профессиональный "выживальщик".

Ключевым элементом выживания была необходимость обеспечить свежую воду, а для Шеддока это сводилось к местоположению. Кроме того, люди должны понимать, насколько мала лодка и насколько обширен Тихий океан. Шансы на то, что кого-то найдут, довольно малы.
Сейчас Тим Шэддок и его собака Белла плывут на спасительном рыболовецком траулере к мексиканским берегам.
По словам доктора, который дистанционно проводит диагностику реального "изгоя" Шэддока, у мужчины, проведшего 100 дней в океане, вполне себе нормальные жизненные показатели.
"Мне просто нужен отдых и хорошая еда, потому что я долгое время был один в море. В остальном у меня очень хорошее здоровье. У меня очень хорошие лекарства, и обо мне очень хорошо заботятся", - отметил австралиец.
На суше выжившего моряка и его домашнюю питомицу уже ждёт толпа журналистов и врачи. Посдние намереваются разработать и наладить наиболее благоприятный режим для быстрого восстановления обоих пациентов. Им дают еду небольшими порциями. Как предполагается, Шеддок не страдал никакими серьезными заболеваниями, не получил травмы за время, проведенное посреди океана. И серьёзных ожогов он также избежал, укрываясь от попадания лучей под навесом на своем судне.
"После трех месяцев, которые путешественники провели на сырой рыбе и дождевой воде, им нужен особый режим питания и отдыха", - считает судовой медик.
По его словам, мореплаватель напомнил ему героя Тома Хэнкса из фильма "Изгой" - приключенческой драмы Роберта Земекиса о единственном выжившем в авиакатастрофе, оказывавшемся на необитаемом острове.