Глава Минздрава Мурашко призвал россиянок рожать как можно раньше

Чиновник заявил, что строить карьеру вместо того, чтобы рожать — это "порочная практика"

Фото: minzdrav.gov.ru
Фото: minzdrav.gov.ru

Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что быть матерью — это ответственное решение, и принимать его нужно россиянкам как можно раньше. Поэтому необходимо готовить к этому девочек прямо со школьной скамьи.

"Порочная практика сформировалась в обществе, когда появилось убеждение, что женщина должна сначала получить образование, сделать карьеру, обеспечить себе материальную базу, а потом только озаботиться деторождением", - сказал Михаил Мурашко.

По его словам, в стремлении сначала получить достойную карьеру женщина упускает время для рождения третьего и четвёртого ребёнка.

"Чем раньше она родит, тем лучше для здоровья самой женщины, для здоровья детей и ее карьеры, в конечном счете", - подвел итог речи чиновник.

Тем временем рождаемость в стране приближается к многолетнему минимуму, она достигла уровня 1999 года. Если негативная тенденция сохранится, то по итогам года Россия получит одно из худших значений за несколько десятилетий.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина