Чиновник заявил, что строить карьеру вместо того, чтобы рожать — это "порочная практика"

Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что быть матерью — это ответственное решение, и принимать его нужно россиянкам как можно раньше. Поэтому необходимо готовить к этому девочек прямо со школьной скамьи.
"Порочная практика сформировалась в обществе, когда появилось убеждение, что женщина должна сначала получить образование, сделать карьеру, обеспечить себе материальную базу, а потом только озаботиться деторождением", - сказал Михаил Мурашко.
По его словам, в стремлении сначала получить достойную карьеру женщина упускает время для рождения третьего и четвёртого ребёнка.
"Чем раньше она родит, тем лучше для здоровья самой женщины, для здоровья детей и ее карьеры, в конечном счете", - подвел итог речи чиновник.
Тем временем рождаемость в стране приближается к многолетнему минимуму, она достигла уровня 1999 года. Если негативная тенденция сохранится, то по итогам года Россия получит одно из худших значений за несколько десятилетий.