Жертвенность в семье может привести к алкоголизму или ожирению. Мнение психолога

Специалист считает, что "забитая" женщина ищет утешения в еде или спиртных напитках

Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по мотивам публикации
Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по мотивам публикации

Часто слышали такое мнение, что мужчина в доме хозяин, он все решает, а женщина должна быть при муже? Так вот, отсутствие партнерства в отношениях, это не только неправильно, но и опасно. И хуже всего, если женщина соглашается на такой сценарий против своих желаний, жертвуя собой.

Психолог Евгений Фомин в разговоре с "Изнанка. Женщин" отметил, что уступки и компромиссы в паре - это хорошо, но только если они не касаются важных вещей. Если женщина будет менять свой имидж под вкус возлюбленного, например, накачивать грудь или губы, или сядет дома с детьми и кастрюлями при желании строить карьеру, то такие жертвы могут обернуться неосознанными обидами в будущем. Более того, в какой-то момент женщине захочется отомстить за сломанные мечты. Это первое...

А второе: женщина в таких отношениях, где мужчина будет говорить ей, как жить и что делать, быстро выгорит. Заполнить пустоту и повысить уровень эндорфинов в такой ситуации легче всего с помощью еды, алкоголя и гиперопеки детей. То есть, она или сопьется, или располнеет до безобразных размеров, или станет домашним диктатором для детей.

Оно вам надо?

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Москвина Анастасия