Новый сериал "Политех" на СТС развенчает стереотипы о том, что в колледж идут учиться в крайнем случае и только те, кому ничего не светит в вузе

Канал СТС и Wink запустили в съёмки комедийный сериал "Политех" — о студенте, мечтающем покорить олимп киберспорта. Над новым проектом работают компания Black Box Production и "НМГ Студия" при поддержке АНО "ИРИ".
В актёрском составе — Александр Новиков, Анна Глаубэ, Егор Корешков, Аня Покров, Ян Цапник, Эвелина Блёданс, Андрей Федорцов, Наталья Бардо, Маргарита Дьяченкова и другие.
По сюжету школьник Глеб, которого сыграл Александр Новиков, мечтает попасть в состав популярной киберспортивной команды. Ради этого он бросает школу и переводится в третьесортный колледж, где никто не занят учёбой. Так он хочет решить сразу две проблемы: получить "корочку" для родителей и найти время для тренировок. Правда, планы меняются, когда колледж возглавляет директриса из столицы. Чтобы перезапустить карьеру и вернуться в Москву, амбициозная айтишница хочет внести сомнительное заведение в образовательный топ страны.
При подготовке к роли я заходил в компьютерные клубы, чтобы посмотреть, как ребята играют и в целом выглядят. Но мне достался нетипичный геймер: он не сутулится, энергетики не употребляет, — рассказывает Александр Новиков. — Мне самому неинтересно такое времяпровождение. Могу, конечно, поиграть в футбольный симулятор или другую игру, но это бывает крайне редко.

Преподавателя информатики играет Егор Корешков, который в своё время окончил педагогический колледж. Актёр признавался, что хоть и в восторге от компьютерных игр, свободное время проводит в компании книг.
"Конечно, сейчас игры невероятного качества, поэтому кино может только позавидовать такой детализированной проработке и сумасшедшему сюжету. Но мне это кажется опасным — надолго выпадать из реальности. Сам я, если захочу оказаться в другом мире, выберу книгу", - говорит исполнитель роли информатика.
В новом сериале компанию ему составит коллега по народному хиту "Горько!" Ян Цапник.
"С Егором не встречались в кадре со времён "Горько!". Было очень приятно вновь пересечься и пообщаться. Он замечательный человек и прекрасный артист", — признался актёр, герой которого возглавляет придуманное авторами министерство среднего специального образования.

Съёмки стартовали в Москве, а вскоре группа переместится в действующее учебное заведение — филиал МГТУ «Станкин» в подмосковном Егорьевске.
"Здание показалось нам очень кинематографичным, — говорит креативный продюсер Иван Семёнов. — Оно дореволюционное, с высокими потолками и красивыми пролётами. Местные называют его Хогвартсом".
Администрация заведения позволила съёмочной группе вносить изменения, поэтому художники перекрасили стены и дополнили реквизитом кабинеты, актовый и спортивный залы, столовую, коридоры и другие зоны. В интерьере появились советские парты, вычислительная техника начала девяностых и другие предметы, а экстерьером экранного колледжа стало бывшее общежитие преподавателей. В Егорьевске также снимут битву роботов, которых взяли напрокат у московских разработчиков.

По словам продюсеров, новый сериал поможет развенчать давние стереотипы.
"Принято считать, что колледж — учебное заведение, куда идут учиться только в крайнем случае. Наш сериал развеет мифы о средних специальных учебных заведениях и, надеемся, восстановит их статус", — комментирует Константин Маньковский, генпродюсер Black Box Production.