В Мурманске чиновники предложили 90-летней погорелице взять ипотеку на дом

Пенсионерке не хотят выдавать компенсацию за потерю жилья

Пострадавшая пенсионерка Мария Александровна. Фото: @iznankawomen
Пострадавшая пенсионерка Мария Александровна. Фото: @iznankawomen

Изобретательность наших чиновников всегда удивляла. На что они только не идут, чтобы отмазаться от своих прямых обязанностей, но в этот раз они превзошли сами себя. В Мурманске 90-летней пенсионерке предложили взять ипотеку вместо получения компенсации за сгоревшую квартиру.

После пожара, случившегося 18 июля, Мария Александровна вместе с другими жителями 10-квартирного дома была вынуждена собирать документы для получения нового жилья. Тогда они ещё надеялись получить хоть что-то. На помощь бабушке, которая безнадежно отстала от прогресса, пришли родственники - одного из них Мария Александровна попросила заняться бумагами, ведь бегать по офисам самой у неё не было сил.

Сгоревший дом. Фото: @iznankawomen
Сгоревший дом. Фото: @iznankawomen

Ипотека

Несколько дней спустя, когда все документы были собраны, родственник пенсионерки зашёл в офис жилищной компании.

- Он спросил, что с жильём, а они сказали: "Пусть она берёт ипотеку и сама покупает себе дом", - рассказала Мария Александровна.

Бабушка обратилась в прокуратуру, но и здесь ей не помогли - лишь предложили на выбор три общежития, которые совершенно не подходят для 90-летней женщины. Администрация отмалчивается: не решает проблему и не выплачивает компенсацию.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Разуменко Екатерина