В Нижнем два строителя втюхали пенсионеру "царский клад" за 650 тысяч

Дедушка-нумизмат надеялся, что сможет сдать старинные монеты и получить от государства свой процент

Фото: @mash_nimash
Фото: @mash_nimash

Что может быть проще, чем отнять конфетку у ребёнка? Как оказалось, обмануть старика... В Перевозе Нижегородской области два гастарбайтера развели старика на 650 тысяч рублей, продав ему поддельные монеты а-ля царской эпохи.

Дело было так. 70-летний Николай занимался своими делами в гараже, когда к нему вдруг подошёл незнакомый парень-строитель со стройки по соседству. Шепотом, словно открывая великую тайну, он рассказал пенсионеру о своей удивительной находке - самоваре, заполненном множеством старинных монет. Получив предложение взглянуть на клад, дедушка без раздумий согласился, а затем купил "мелочи" на 6 тысяч рублей.

Вскоре к старику заявился другой рабочий. Мужчина представился коллегой первого и предложил пенсионеру ещё несколько монет. В общем, Николай отдал гастарбайтерам 650 тысяч за 200 разных рублей. Так, в коллекции пенсионера появились редкие коллекционные рубли Александра II, Николая II, юбилейные монеты к 300-летию державного дома Романовых, а также коронационные Николая II и множество других.

Обман

Надо отметить, что Николай потратил деньги не просто так - пенсионер надеялся позже отдать монеты государству, как найденный клад, и получить с них свой процент. Правда, всё пошло не по плану. "Редкие" червонцы заметила дочка пенсионера и тут же залезла в интернет, чтобы пробить "клад". Оказалось, что пенсионера обманули, и его "сокровище" ничего не стоит.

То ли предприимчивые строители сами сделали копии, то ли купили в интернете, то ли еще что, но вместо получения своей доли с клада Николай отправился в полицию - писать заявление.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Разуменко Екатерина