Во Владивостоке белухи атаковали дайверов, с которыми хотели подружиться

Морские киты всячески привлекали внимание людей, чтобы те оторвались от своих занятий и поиграли с ними

Фото: @amur_mash
Фото: @amur_mash

Белухи атаковали дайверов во Владивостоке. Но подводная братва хотела не съесть людей в ластах, а подружиться с ними.

Как пишет телеграм-канал Amur Mash, инструктор Иван Быкадоров проводил занятие со студентами по подводному плаванию в Японском море. В это время на берегу люди решили приманить белых зубастых китов спецкрякалками — те отозвались. Вот только больше заинтересовались не звавшими, а теми, кто нырял в ластах. Белухи кричали, пытались дотронуться и всячески привлекали внимание.

"У нас студенты в воде неопытные, и, конечно, они все перепугались. В целом, все эти животные не опасные, только потенциально, потому как если животное весит больше тонны, оно случайно что-то может с дайвером сделать", - говорит инструктор Быкадоров.

Фото: @amur_mash
Фото: @amur_mash

Для Ивана такое знакомство не впервой — уже встречал морских львов и сивучей: говорит, что они могут и укусить из любопытства за яркое снаряжение.

"Если вас покусала нерпа или сивуч - это скорей позитивный опыт, то есть это прикольно. Они кусаются не для того, чтобы вас покалечить и убить, а потому, что им интересно, что это за яркая ласта такая", - добавляет профессиональный дайвер.

Морские друзья в основном безобидные, но всё же стоит их остерегаться.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина