Женщина через суды боролась с опекой, которая хотела отнять ребёнка и отдать биологическому родителю, несмотря на его образ жизни и преступное прошлое

В Симферополе семья окончательно отстояла приёмную дочку, которую опека хотела отдать родному отцу-уголовнику, имеющему наркотическую зависимость.
Чиновники, которые сами передали новорождённую малышку любящим и заботливым супругам, пытались вернуть её пьянице, судимому за воровство, наркотики и эксплуатацию детей. Борьба родителей длилась больше года. И только сейчас ребёнок в безопасности - биологического папашу маленькой девочки полностью лишили родительских прав.
Для этого пришлось пройти несколько судебных процессов. Впереди семью ждёт процедура удочерения, но после пережитых испытаний им уже ничего не страшно.
Маленькую Полину (имя изменено - прим. Ред.) Юлия и Юрий забрали из интерната в 2022 году.
- Как только мы увидели Поленьку, для нас сразу было понятно, что она наша. Родная нам, - рассказывает Юлия. - Мама у неё умерла, а в графе «отец» стоял прочерк. В январе мы стали для неё опекунами, а в феврале подали документы на её удочерение. Сначала опека нам во всём помогала и содействовала.
Так малышка обрела новую семью. Юлия и Юрий души не чаяли в жизнерадостной крохе - заботились о ней, холили, лелеяли. Чистенькую, нарядно одетую девочку постоянно видели соседи в коляске с мамой во дворе - они много гуляли на свежем воздухе.

Когда суд по удочерению девочки был уже на носу, внезапно появился биологический отец Поли, которого до этого судьба малышки совершенно не волновала.
- Он вдруг вспомнил, что у него есть ребёнок и потребовал признать его отцом, - недоумевает мама девочки. - Где он был до этого - вообще не понятно.
Начались суды... Причем опека, которая сама отдала Юле и Юрию ребёнка, встала на сторону отца, репутация которого была весьма сомнительной. Мало того, что у него проблемы с алкоголем, он судим по нескольким статьям, среди которых кража, наркотики и эксплуатация детей. Но, несмотря на эти обескураживающие факты, суд решил вернуть малышку папаше-уголовнику.

Юля и Юрий бились за кроху как могли - нанимали адвокатов, подавали апелляции - они отчаянно пытались доказать чиновникам, что девочке будет лучше в их любящей и благополучной семье, чем без матери и с таким отцом.
- В судах даже не пытались проводить какие-то экспертизы этому человеку, ни наркологическую, ни психолого-педагогическую, никого вообще не интересовало, можно ли доверить ребенка вот такому "папе", - говорит приемная мать.
Решения раз за разом выносились в пользу горе-отца. Юлия и Юрия были вынуждены смириться с неизбежным - они сами вышли на связь с родителем Поли и уговорили его на постепенную передачу ребенка, чтобы не так травмировать психику девочки, которая уже привыкла считать их родителями.
- Мы создали все условия, чтобы у них были регулярные встречи, и чтобы Поленька привыкла к нему, но он пришёл повидать её всего два раза. Она его не особо интересовала. Мы смотрели на эту ситуацию и нам становилось страшно за жизнь и здоровье девочки, - говорит Юлия.
Тогда приёмные родители твёрдо решили идти до конца...
Более года супруги боролись с бюрократической машиной, пытаясь донести до судей и органов опеки одну простую мысль - с таким отцом у девочки нет будущего. И только теперь Симферопольский суд наконец встал на сторону приёмной семьи.