В этом году статуэтки получат те, кому они не достались из-за пандемии в прошлые годы

Торжественной церемонии вручения национальной кинематографической премии "Ника" в 2023 году не будет.
По словам худрука премии Юлия Гусмана, к прежнему формату организаторы планируют вернуться весной 2024 года, а пока вручат статуэтки тем, кто не смог их получить в прошлом году из-за бушевавшей до этого пандемии коронавируса.
Все сроки уже пропущены, уточнил Гусман в беседе с ТАСС, зато есть возможность вручить премию лауреатам 2021 года. В частности, уже получил свою "Нику" Александр Ширвиндт.
Напомним, что самая первая "Ника", которую вручают в нескольких номинациях за лучшие отечественные фильмы прошедшего года, состоялась в 1988 году в Центральном доме кинематографистов. В 2022 году мероприятие сначала перенесли на осень, затем — на следующий, 2023-й год. Из-за ограничений, связанных с ковидом, не проводилась "Ника" и в 2020-ом году.