После заплыва на турнире в Сандерленде спортсмены стали жаловаться на тошноту и понос, а всё из-за 40-кратного превышения кишечной палочки в воде

На соревнованиях World Triathlon Championship Series в английском Сандерленде по крайней мере 57 триатлонистов пожаловались на тошноту и диарею. Им стало плохо сразу же после заплыва, который проводился на пляже Рокер, пишет The Guardian.
Всего в этих соревнованиях 29-30 июля, которые являются международным этапом квалификации на Олимпийские игры в Париже, принимали участие две тысячи профессиональных спортсменов.
"После соревнований я чувствовал себя паршиво, я думаю, так происходит, когда ты плаваешь в дерьме", - сказал, когда ему стало лучше, 28-летний австралиец Джейкоб Бертвистл.
По информации издания, заплыв проходил именно на том участке побережья Северного моря, в отношении которого уже несколько лет ведутся споры из-за сброса туда сточных вод. Местные чиновники утверждают, что с 2021 года никаких нарушений и сбросов здесь не фиксировали.

А вот пробы воды, которые взяли специалисты из Агентства по охране окружающей среды за три дня до соревнований, показали 40-кратное увеличение концентрации кишечной палочки. Правда результаты экспертов стали известны уже после того, как в воде побывали атлеты.
В Федерации триатлона Великобритании заявили, что результаты их проверки соответствуют стандартам, а агентство брало воду не на том участке побережья.
А пока Британское агентство по безопасности в сфере здравоохранения начало расследование, спортсмены восстанавливают микрофлору кишечников.