В Татарстане врачи впервые приняли роды у женщины без почек

35-летней матери новорождённого предлагали прервать беременность, однако она решила рожать

Фото: @iznankawomen
Фото: @iznankawomen

В Татарстане 35-летняя женщина, которая более двадцати лет, как лишилась почек, родила здорового малыша.

С 12 лет Аделина борется за свою жизнь - когда у нее начались проблемы со здоровьем и пришлось лечь в больницу и остаться без почек, то сначала нашелся донорский орган, но он не прижился. Через четыре года организм начал отторгать чужую почку, и Аделине пришлось с 16 лет начать прибегать к помощи диализа. В 2009 году она перенесла операцию на открытом сердце из-за тромба в правом предсердии.

Когда доктора узнали о её беременности, то порекомендовали женщине прервать её и не рисковать - вынашивать ребенка было опасно было и для жизни матери, и и для будущего ребенка.

Беременной приходилось проводить гемодиализ шесть раз в неделю, один раз в неделю она посещала консультации в федеральном центре, и была уверена, что всё будет хорошо, ведь женщина очень хотела детей.

На 38-ой неделе Ада родила совершенно здорового ребенка, роды прошли без осложнений. Как отметили в РКБ, это первый подобный случай в медицинской истории республики.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Разуменко Екатерина