В новом сериале СТС актёр сыграет самого себя и отправится на родину учёного

В Архангельске стартовали съёмки комедийного сериала СТС "Из поморов мы" с Павлом Деревянко в главной роли.
В новой истории производства Art Pictures Vision звезда "Дылд" играет самого себя — актёра Павла Деревянко, который ради подготовки к роли Ломоносова отправляется на родину учёного в Холмогоры.
По сюжету актёр селится в доме семьи Беловых, глава которой Егор - его сыграл Антон Богданов - всю жизнь зарабатывает физическим трудом и ненавидит гламурных знаменитостей. И теперь вместо погружения в быт поморов главный герой попадает в череду проблем семейства и всего города во главе с мэром, роль которого исполнил Артём Волобуев.

Непривычно играть героя с моим именем. Ведь это не совсем я, поэтому сначала даже запутался. Но потом решил, что покажу иронично обобщённый образ артиста и буду с нескольких знакомых актёров снимать по чуть-чуть разные особенности: и речевые, и поведенческие. И конечно, героя ждёт трансформация: он очеловечивается, сходят с него ненужная шелуха и московский флёр.

Съёмки проекта, ставшего сериальным дебютом режиссёра Раили Каримовой, символично стартовали в селе Ломоносово, где и родился легендарный учёный. В кадр также попали Историко-мемориальный музей М. В. Ломоносова, набережная Северной Двины, Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова и другие достопримечательности. В одной из серий участвовали местные актёры массовых сцен: по сюжету на концерте в поддержку губернатора герой исполняет песню, посвящённую городу.

Нам очень повезло с Павлом, потому что он один из немногих популярных актёров такого статуса, у кого присутствует самоиронии. Несмотря на то что героя зовут так же, Павел создаёт свой образ. В сценарии есть отклонения от его реальной биографии и жизненной ситуации, поэтому у нас скорее представления Павла Деревянко о персонаже Павле Деревянко, созданного для этого сериала.

Сам Павел признавался, что впервые оказался в Архангельске: «Конечно, это невероятные места: Северная Двина, северные просторы, красота! Жаль, не успел всего увидеть. Я в целом люблю экспедиции. Жить вдали от Москвы я бы не смог, но временно, как и мой герой, с большим удовольствием».
Также Деревянко вместе с группой отправится в Переславль-Залесский, где художники нашли колоритный дом Беловых, и на Рыбинское водохранилище.