Власти 14 лет строили объект, на котором после ввода в эксплуатацию треснули стены, разрушилась крыша и облупилась краска

В селе Баляга в Забайкалье родители боятся за жизнь и здоровье своих детей, которые с 1 сентября должны пойти учиться в недавно построенную школу. По словам местных жителей, которые выкладывают видео в соцсетях, здание, которое уже сдали в эксплуатацию, совершенно не готово к приёму детей.
"В такую школу нельзя детей даже близко подпускать. Жители так долго ждали, когда построят новую. Начинали и несколько раз замораживали строительство в виду. Должна быть готова школа к сдаче в ноябре 2021 г. Но опять, в связи с ковидом, все было прекращено", - рассказала "Жизни" пенсионерка Людмила Волкова.
По словам женщины, в прошлом году уже новый подрядчик продолжил стройку, а к 1 сентября должны были дети из двух аварийных школ пойти в новую, современную, комфортную школу.

"В такие условия нельзя детей для учебы размещать. На стенах от влаги появляется плесень. Многие дети аллергики, будут болеть бесконечно. Может и проводка замкнуть и так далее. Школу в приказном порядке распорядились открыть, несмотря на все эти проблемы. Жители написали обращение в прокуратуру, собрали подписи. Открытие - для галочки, еще и выборы в сентябре. Обидно за ребятишек, и так живем в краю, забытым и Богом , и властью. Пусть вся страна увидит, куда идут деньги народа и государства, и как строят, никакого контроля. Я пенсионерка, но мне не безразлично, где будет учиться мой внучек и другие дети", - возмущается бабушка школьника.
Школу строили несколько подрядчиков почти 14 лет, а в этом году наконец-то достроили. Но по всем признакам находиться в таком здании опасно. На кадрах, которые публикуют встревоженные родители, видны текущие потолки и стены, треснутые окна, испорченные санузлы, сломанную мебель и другие капитальные проблемы. Рядом с самим зданием до сих пор лежат кучи строительного мусора.
"Льют дожди, а если замкнет проводка и начнется пожар, а в школе ученики и педагоги? До трагедии рукой подать, - пишет в "Одноклассниках" пользователь Юлиана Мельникова, - Уважаемые педагоги, директор школы, не берите на себя такую ответственность, не надо. Пусть дальше "строят", точнее, теперь уж ремонтируют, переделывают, доделывают, исправляют..."
По словам другой пользовательницы ОК, на этом объекте еще продолжают вести работы по ремонту, а сдадут его только 25 августа.

В этом селе есть ещё две школы, которые также находятся в аварийном состоянии, пока более десятка лет строили новую, дети учились в них.
"Администрацию надо расстрелять за такой контроль", - пишет в каментах другой участник обсуждения.
"Я почитала! И неприятно поражена, как толстосумы отмывают деньги нацпроектов!", - возмущается в ответ еще одна родительница.
Местным жителям подтвердили в Минстрое Забайкалья, что чиновники в курсе существующих проблем, которые возникли по причине неправильной установки фасонных элементов примыканий предыдущим подрядчиком. Обещали, что устранят недоделки в срок. А если нет, то временно перераспределят детей в другие школы.