"У вас нет уважения к Диснею!" Сын режиссёра оригинальной "Белоснежки" о ремейке

91-летний Дэвид Хейл Хэнд возмутился новой киноадаптацией популярной сказки, которую переделали, чтобы соответствовать современным западным трендам

Кадр из мультфильма "Белоснежка", 1937, реж. Дэвид Хэнд
Кадр из мультфильма "Белоснежка", 1937, реж. Дэвид Хэнд

91-летний Дэвид Хейл Хэнд, сын режиссёра оригинальной "Белоснежки и семи гнов" 1937 года, раскритиковал современную киноадаптацию картины с Рейчел Зеглер и Галь Гадот. Одной из сценаристок новой экранизации стала Грета Гервиг.

По словам Хэнда, сценаристы, которые в угоду современным трендам изменяют классический сюжет в ремейках, как и сама кинокомпания Disney, которая выпускает эти ленты, просто-напросто выказывают неуважение к собственной классике и людям, в частности, Уолту Диснею и его отцу Дэвиду Хэнду-старшему.

Оригинальный фильм не нарушал этических норм. И я не согласен с концепцией нового фильма… Но я понимаю, что Disney теперь работает в таком режиме. Думаю, что пытаться делать что-то новое с произведением, и без того имевшим такой большой успех, — это позор. Во всём, что сейчас делает компания, нет никакого уважения к работе Уолта Диснея и моего папы… Думаю, они бы оба точно перевернулись в гробу.
Дэвид Хейл Хэнд-младший

Сын известного кинематографиста прошлого отметил, что смотревшие мультик 1937 года и посчитавшие, что там показано неуважительное отношение к женщинам, либо неверно восприняли его, либо вообще не смотрели. Он посоветовал авторам "позора" вместо того, чтобы брать классику и пытаться переписать её по собственным меркам, попробовать взять и самим создать новых персонажей и новые истории.

Новый музыкальный фентезийный фильм, который снял Марк Уэбб по сценарию Греты Гервиг, выйдет на широкий экран 22 марта 2024 года.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина