Источником заражения человека оказалась туша животного, которое он разделывал

В Воронежской области Рспотребнадзор проводит противоэпидемические мероприятия. Там выявили первый случай заболевания человека сибирской язвой.
Как сообщается на сайте ведомства, источником заражения оказалась туша животного.
"В Панинском муниципальном районе Воронежской области зарегистрирован случай заболевания человека сибирской язвой. Причиной заболевания послужила разделка туши зараженного животного", — говорится в сообщении Роспотребнадзора.
Инфекцию обнаружили в мясе крупного рогатого скота, которое готовил на продажу местный 52-летний фермер. Из его подсобного хозяйства также изъяли и уничтожили одну свинью.

Уточняется, что отобраны и исследуются пробы из объектов внешней среды, определен круг контактных лиц, которые находятся под контролем врачей.
Ранее глава Воронежской области Александр Гусев сообщил о введении режима ЧС до 16 ноября 2023 года на территории Панинского района, где был обнаружен очаг сибирской язвы.
Оцеплена территория радиусом около пяти километров, включая сёла Ивановка и Катуховские Выселки, выставлено два блокпоста. На данной территории проживает 210 человек. С населением проводятся карантинные мероприятия