"Жизнь" рассказывает, куда нужно успеть заглянуть в столице до конца лета

Лето еще не закончилось, а это значит, что можно еще успеть посетить живописные уголки Москвы, прогуляться по тенистым аллеям, полюбоваться на яркие цветники. И не только! Москва – город с почти тысячелетней историей, много событий и изменений было за это время. В том числе, менялся облик парков и садов столицы.
Сегодня "Жизнь" предлагает окунуться в историю паркового искусства главного города страны.

Несомненно, в Главном Ботаническом саду обращает на себя внимание дендрарий. Хотя его история началась только в 1949 году, он может похвастаться самой большой коллекцией древесных растений (свыше 1000 таксонов). Шутка ли – здесь собраны растения из шести частей света! В какое бы время года вы не решили посетить дендрарий ГБС, вы всегда можете быть уверены, что перед вашим взором предстанет Ее Величество Красота.
Весной это будут воздушные балерины-косточковые: вишни, сливы и миндаль. Стоит лишь им скинуть свой наряд, распускаются магнолии и жимолость, сирень, чубушник и спирея. Буйство цветущих кустарников дополняют декоративные клены и дёрены, с удовольствием хвастающиеся необычными вариегатными и бордовыми листьями. Осень встречает посетителей сада яркими плодами калины, рябины и боярышника. Зимой на сцену выходят красавицы-сосны и можжевельники, своей неустанной зеленью дающие глазу отдых от бескрайней белизны снега.

Розарий ГБС оспаривает пальму первенства по эффектности, особенно во время цветения – шутка ли, коллекция насчитывает ни много ни мало, более шести тысяч кустов!
Японский сад, открытый для посещения с конца апреля до середины октября, тоже таит в себе изюминку. Пагода, являющаяся центром притяжения посетителей, привезена напрямую из Японии и имеет возраст более 200 лет.
Большая Садовая улица! Конечно, сад здесь был не всегда, хотя отношение к растениеводству все же имелось. До революции на этом месте располагались огороды Новодевичьего монастыря, и лишь во второй половине 19-го века началась активная застройка территории мастерскими и прочими фабричными строениями.
В 1892 году тогдашний владелец сдал ее в аренду Русскому техническому обществу. Фактически с этого момента начинается история самого сада. Помимо демонстрации технических новинок, общество проводило на территории сада гуляния: били фонтаны, играл оркестр, проводились концерты для посетителей ресторана, можно было прокатиться на электрическом вагончике.
Годом позже известный антрепренер и режиссер Лентовский арендовал владение и с присущим ему размахом устроил сад под названием "Чикаго». С тех пор у сада неоднократно менялись владельцы, каждый из которых привносил в устройство и архитектуру сада что-то свое, пока наконец в 1898 году он не перешел в руки француза Шарля Омона.
При Омоне сад получил новое название - "Аквариум" и в очередной раз подвергся реконструкции. Парк пользовался грандиозным успехом, в нем работали театр, тир, кегельбан и гимнастическая площадка. Кстати, знаменитый борец Иван Поддубный неоднократно становился почетным гостем "Аквариума" и демонстрировал свою силу на площадках сада.

Годом позже известный антрепренер и режиссер Лентовский арендовал владение и с присущим ему размахом устроил сад под названием "Чикаго». С тех пор у сада неоднократно менялись владельцы, каждый из которых привносил в устройство и архитектуру сада что-то свое, пока наконец в 1898 году он не перешел в руки француза Шарля Омона.
При Омоне сад получил новое название - "Аквариум" и в очередной раз подвергся реконструкции. Парк пользовался грандиозным успехом, в нем работали театр, тир, кегельбан и гимнастическая площадка. Кстати, знаменитый борец Иван Поддубный неоднократно становился почетным гостем "Аквариума" и демонстрировал свою силу на площадках сада.

Не обходили сад своим вниманием и другие знаменитости: Комиссаржевская, Зимин, Собинов, театр "Буфф", Смирнов-Сокольский, Утесов, Ярон и другие. Михаил Булгаков упоминает "Аквариум" в своем величайшем произведении "Мастер и Маргарита" - в уборной на территории сада Иван Варенуха встретился со свитой Воланда.
Последний раз сад был обновлен в 2001 году: появился комплекс из трех фонтанов, грот, на аллеях "выросли" удобные скамейки, а сам сад украсили красивые арки. Несомненно, сад "Аквариум", где не один век формировалось культурное пространство Москвы, является одним из излюбленных мест отдыха москвичей.
История Нескучного сада началась в далеком 1728 году с покупки князем Никитой Трубецким участка земли недалеко от Калужской заставы. По одной из версий, при нем же, благодаря бесконечным приемам и балам, за садом и закрепилось название "нескучный". Так, он стал излюбленным местом развлечения дворян и крупных промышленников.
Однако есть и другая, более интересная, версия происхождения названия. Вторая часть усадьбы – Северная – была выкуплена знаменитейшим промышленником и меценатом Прокофием Демидовым. Со своим знаменитым размахом Демидов отстроил дворец, возвел каменные оранжереи, внизу разбил пруд и птичник, куда выписал из Голландии и Англии редких птиц и животных. Сам сад имел форму амфитеатра, а над его устройством трудилось чуть менее тысячи человек.
Птичником дело не ограничилось: промышленник завез в оранжереи сада более 2000 редких растений, включая диковинные тогда тропические экземпляры. Доступ в самый большой ботанический сад в мире (на тот момент) был абсолютно свободным для любого желающего. Правда, это решение чуть не вышло Демидову боком: к своему величайшему негодованию, однажды он узнал, что посетители обрывают цветы и портят растения. Что же делать? Затейник был Прокофий Акинфиевич! Поэтому решил проблему весьма оригинально: часть статуй, украшающих аллеи сада, он заменил на вымазанных побелкой слуг. Живые статуи стояли неподвижно, но, как только гуляющие пытались сорвать цветок, начинали кричать и размахивать руками. Доходило дело и до обмороков у особо впечатлительных особ! Однако дело было сделано, порча редчайших растений прекратилась, а сад получил звание "нескучного".

После смерти Демидова преобразование сада продолжили новые его владельцы – граф Алексей Орлов-Чесменский с дочерью. Тогда же здесь появилось множество декоративных элементов: дорожки, холмы, беседки и купальни для посетителей, начал работать театр. Но никто не вечен, почили и Орловы, а имение перешло во владение императора Николая I, при котором Демидовский дворец получил название Александринского.
Третья часть сада (да-да, двумя дело не ограничилось, на то он и "нескучный") принадлежала княгине Наталье Голицыной, но после ее смерти также перешло во владение государства.
Сейчас Нескучный сад по-прежнему притягивает множество москвичей и гостей города, желающих насладиться тенью вековых деревьев, полюбоваться редкими растениями и прикоснуться к истории на месте первого поцелуя Пушкина и Гончаровой.
Продолжение следует...