Индийский луноход "Чандраян-3" успешно приземлился на Луне

За прямой трансляцией посадки следила вся страна вместе с премьер-министром

Фото: isro.gov.in
Фото: isro.gov.in

Индийская автоматическая лунная станция "Чандраян-3", кажется, совершила невозможное. Аппарат успешно сел на поверхности спутника Земли, и Индия стала четвертой в мире "лунной державой".

За трансляцией посадки станции следила вся страна, в том числе премьер-министр Индии Нарендра Моди. В тот момент он находился в Йоханнесбурге, где сейчас проходит саммит БРИКС, но все равно засветился в прямом эфире.

Кстати, предыдущая космическая миссия "Чандраян-2" потерпела неудачу во время приземления. Та же участь недавно постигла и нашу АМС "Луна-25" - станция перешла на нерасчётную орбиту и прекратила своё существование после столкновения с Луной.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Разуменко Екатерина