В Майами умерла косатка, которую хотели отпустить в океан после 53 лет неволи

Лолита более полувека развлекала посетителей океанариума и не дождалась, когда окажется в свободных водах Тихого океана

Фото: mirror.co.uk
Фото: mirror.co.uk

Косатка Лолита, которую должны были выпустить на свободу после 53-х лет неволи в океанариуме в Майме, не дождалась свободы и умерла из-за болезни почек. Об этом сообщает Mirror.

Самку кита выловили в Тихом океане в 1970 году, когда ей было всего 4 года, и заставили выступать перед миллионами зрителей. Многие годы активисты и филантропы пытались добиться её освобождения, и вот три месяца назад им это удалось - Лолиту должны были отправить на заслуженную пенсию после более полувекового стажа работы и жизни в тесном резервуаре.

57-летняя косатка была самой возрастной из содержавшихся в неволе в мире, когда из-за болезни ее отстранили от выступлений. Но, увы, долгожданное освобождение не произошло - Лолита умерла в тесном бассейне.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина