В США мужчина 57 лет выдавал себя за умершего брата ради двойных соцвыплат

Сообщается, что брат Гонсалеса умер ещё в младенчестве

Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по материалам статьи
Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по материалам статьи

Чего только не сделаешь ради денег... В США, например, мужчина 57 лет выдавал себя за умершего брата, чтобы получать двойные соцвыплаты.

А дело было так... 86-летний Наполеон Гонсалес много лет назад потерял родного брата Гильермо, когда тот был ещё младенцем. Время шло, боль утраты утихла, а вот жажда наживы разгоралась в сердце жителя штата Мэн всё сильнее. Вскоре к нему пришла гениальная идея - притвориться братом и подделать все документы.

Так, в 1965 году Наполеон "превратился" в Гильермо и начал использовать украденную личность для получения удвоенных пособий по социальному обеспечению. Мужчине приходили деньги на два разных имени по двум удостоверениям личности.

Расследование и суд

Только недавно администрация социального обеспечения решила расследовать выплаты Гильермо-Наполеона на предмет возможного мошенничества. Фото мужчины пропустили по базе и программа распознавания лиц вычислила второе, поддельное удостоверение личности.

На суде Гонсалес сообщил, что присвоил личность брата не ради выгоды, а по указанию управления специальных расследований ВВС, поскольку в 1960-х участвовал в операции под прикрытием. Также мужчина признал, что впоследствии имитировал собственную кончину и продолжил жить по документам брата.

Теперь Наполеону грозит до 20 лет тюрьмы за обман и мошенничество, однако его адвокат намерен подать апелляцию.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Разуменко Екатерина