Специалисты призывают местных жителей не кормить животных самостоятельно - только оставлять воду

В Греции на острове Родос уже больше недели полыхает страшный пожар, и олени Дама Дама, давно ставшие местной достопримечательностью, погибают от обезвоживания и голода. Чтобы выжить, они начали массово выходить к людям, появляются на дорогах и даже заглядывают во дворы домов.
Делом активно занялись волонтёры: возле лесных ручейков, куда олени могут без опаски приходить на водопой, люди расставили тюки с сеном.
- Олени сейчас, безусловно, нуждаются в пище, поэтому мы решили оставить солому в этом месте, куда они, вероятно, придут попить воды, - высказался Василис Чиу, сотрудник лесного хозяйства, выступивший с этой инициативой.

При этом власти активно призывают жителей не кормить животных, вышедших к ним, самостоятельно и не оставлять пищу возле домов.
- Нельзя забывать, что олени - дикие животные. Люди не должны предлагать им пищу в населенных пунктах, так как они привыкают к ее присутствию и в будущем могут подвергаться большему риску, живя вблизи населенных пунктов, - заявила руководитель экологических программ WWF Hellas Панагиота Марангу.
Вместо этого Марангу предлагает местным оставлять только миски с водой, чтобы олени могли утолить жажду - найти воду в лесу сейчас очень сложно.

Родос - последний остров в Средиземном море, на котором с античных времен сохранилась популяция оленей. Рога, имеющиеся только у самцов, закруглены у корней, открываются и расширяются далее вверх, заканчиваясь образованием характерных кончиков. Рога родосского оленя ежегодно отпадают в мае, медленно отрастают и полностью развиваются к сентябрю. За каждый год оленя к новым рогам добавляется новый кончик.