В США женщина, которой констатировали смерть мозга, "родила" здорового ребёнка

На 22 неделе беременности у мамочки случился инсульт, который она не смогла пережить, однако медики приняли решение пролонгировать беременность

Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по материалам статьи
Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по материалам статьи

В США зафиксировали уникальный для медицины случай: женщина, у которой умер мозг, "доносила" и родила здорового ребёнка с помощью кесарева.

Случилось это с 31-летней женщиной, которая на 22-й неделе беременности попала в больницу с острой головной болью. Вскоре у неё начались судороги, а затем девушка перестала реагировать на окружающий её мир. Оказалось, что у пациентки произошло кровоизлияние в мозг. Всё было так быстро, что врачи ничего не смогли сделать. Мозг женщины умер...

Родные погибшей, убитые горем, попросили врачей попробовать спасти ребёнка. Специалисты всё обдумали и приняли решение пролонгировать беременность искусственным путём, подключив пациентку к аппарату ИВЛ.

Малыш

Кесарево сечение провели на 33-й неделе, и благодаря этому на свет появился живой и здоровый малыш. Поскольку срок для рождения был достаточно маленький, младенца 5 дней продержали в реанимации и только после этого отдали семье. В тот же день его мать пришлось отключить от аппарата жизнеобеспечения.

Так что не только Наталья Бахметьева из сериала "Тест на беременность" способна творить чудеса...

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Разуменко Екатерина