Подполковник возбуждал уголовные дела о мошенничестве без единого доказательства

В Санкт-Петербурге задержали начальника ОМВД Басманного района по уголовному делу - мужчина злоупотреблял должностными полномочиями.
По информации канала Shot, Сергей Андреев заставил своих подчинённых возбудить уголовку о мошенничестве, когда со счетов одной из компаний якобы украли деньги. Подполковник заявил, что дело надо возбудить в тот же день, хотя в материалах дела не было даже данных о проведении оперативно-разыскных мероприятий.
Сотрудники Басманного отдела бросились на поиски злоумышленника, отыскали подозреваемого и запросили выписки по его счетам. Вот только всё это заняло слишком много времени - пока подчинённые Сергея возились с выписками, дело дошло до прокурора. Тот просмотрел все материалы и заявил, что обвинение не обосновано и отменил постановление.
Вот и получилось так, что постановления нет, а выписки сотрудники Басманного отдела требовали, чем и нарушили закон о банковской тайне. Согласно ему получать выписки и прочую информацию можно только в рамках расследования уголовного дела. Итог - нарушение закона.
Меру пресечения для подполковника будут избирать в Тушинском суде в столице.
К тому же позже выяснилось, что "потерпевшую" компанию представляло адвокатское бюро "S&K Вертикаль", адвокатом которого является супруга главы ОМВД. По словам самого Андреева никакой связи здесь конечно же нет, поскольку его жена - в декрете.