Четвёртая "лунная держава" отправилась покорять звезду с космодрома на острове Шрихарикота, запуск ракеты прошел успешно

Первая космическая обсерватория Индии отправилась на 1,5 миллиона километров от Земли, которые корабль должен преодолеть примерно за четыре месяца. Запуск ракеты состоялся в 9:20 по московскому времени, прямую трансляцию можно было наблюдать на официальном канале Индийской космической организации в YouTube.
Как можно догадаться, цели космической миссии заложены в самом названии корабля "Адитья L1", который отправился в пространство за пределы нашей планеты. "Адитья" на санскрите означает "Солнце", а L1 - точка Лагранжа, в которой гравитационные силы Земли и звезды нейтрализуют друг друга и создают равновесие.

Обсерватория "Адитья L1" была создана специально для исследования Солнца из космоса: изучения внешних слоев звезды, потоков солнечного ветра, вспышек, магнитных бурь и их влияния на Землю. Особое внимание планируется уделить изучению короны Солнца, температура которой, по данным NASA, составляет 1,1 миллиона градусов по Цельсию.

А 23 августа Индия стала четвёртой "лунной державой": до них на спутник Земли прилунялись только СССР, США и Китай. Миссия "Чандраян-3" долетела до Луны и высадила модуль на южном полюсе Луны впервые в истории. Кстати, "Чандра" с санскрита переводится как "Луна".