На Камчатке два 72-летних туриста пропали во время 100-километрового похода

По мнению специалистов, на опасном маршруте пенсионеры могли столкнуться с дикими зверями или штормовым ветром

Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по мотивам публикации
Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по мотивам публикации

То ли дурная голова ногам покоя не дает, то ли давно мечтали о настоящем походе, но два 72-летних туриста отправились на рискованную экскурсию на Камчатке и пропали в Ключевском парке. Связи с мужчинами нет уже больше недели.

Александр Багуляк. Фото: t.me/amur_mash
Александр Багуляк. Фото: t.me/amur_mash

По информации Amur Mash, пенсионеры Александр Благуляк и Геннадий Кочкин выбрали непростой маршрут: Ключи — ледник Богдановича — Плотина — перевал Толбачинский — перевал Толуд — лагерь "Клешня". Это около 100 километров пешком, однако на всех кордонах есть источники воды, места для ночёвки и обустроенные костровища. В последний раз туристы вышли на связь 27 августа со второй точки, больше о них ничего неизвестно.

Опасности

Сейчас ведутся активные поисковые работы. Предположительно, туристы могли столкнуться на маршруте с несколькими опасностями, среди которых холод, дикие звери или штормовой ветер. Спасатели надеются, что мужчины найдутся живыми и здоровыми.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Москвина Анастасия