На Алтае бастующие родители третий день не пускают детей в аварийную школу

Они опасаются, что в здании в любой момент может рухнуть потолок

На уроки в Бийке никто не пришёл. Фото: @t.me/mash_siberia
На уроки в Бийке никто не пришёл. Фото: @t.me/mash_siberia

Родители учеников в Республике Алтай устроили забастовку и не пускают детей в аварийную школу. Потолок здесь может рухнуть в любой момент. Об этом пишет телеграм-канал Mash Siberia

На первый взгляд школа в Бийке не вызывает подозрений: фасад обшит сайдингом, пару лет назад сделали ремонт. По факту всё не так радужно. Железобетонную стяжку внутри сделали поверх деревянных стен, древесина прогнила, и огромный кусок бетона давит на старую конструкцию.

Так выглядит школа снаружи. Фото: @t.me/mash_siberia
Так выглядит школа снаружи. Фото: @t.me/mash_siberia

Появляются трещины, сложно открываются двери, потолок может рухнуть. Второй этаж признали аварийным, учеников отправили на первый.

"Все педагоги пришли, находятся на рабочем месте, но учеников нет. Родители бастуют, не хотят отправлять детей в аварийную школу - так они выражают свой протест. Их не устраивает состояние школы, еще они не согласны с тем ремонтом, который планируется сделать. Хотят оставить только пять кабинетов. Люди считают, что дети не должны будут учиться в такой тесноте", - рассказали учителя.

Это дом, в который хотят переселить 110 школьников. Фото: @t.me/mash_siberia
Это дом, в который хотят переселить 110 школьников. Фото: @t.me/mash_siberia

Власти предложили частично снести здание, оставить один кабинет, столовую и спортзал. 110 школьников будут учиться здесь и в бесхозном здании бывшего дома-интерната. Его отремонтируют, сделают четыре кабинета. Проект уже утвердили, но люди им недовольны. Три дня бастуют, не пускают детей на учёбу, а педагоги сидят в пустых кабинетах.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина