"Кто плакал, кто молился, кто верил в хорошее". Пассажиры - об аварийной посадке

Летевшие в самолете до конца не знали, выживут они или нет

ФОТО: @T.ME/SHOT_SHOT
ФОТО: @T.ME/SHOT_SHOT

Пассажиры севшего в поле в Новосибирской области Airbus A320 рассказали, как их готовили к экстренной посадке и что происходило на борту в этой стрессовой ситуации.

По словам летевшей этим рейсом Алины Захаровой, самолёт готовился приземляться в аэропорту Омска, когда объявили об экстренной посадке. Борт сменил курс, пассажиры переглядывались, никто ничего не понимал, но все были спокойны. Спустя некоторое время, когда самолёт стал снижаться и готовиться к посадке, стюардессы начали проводить инструктаж по экстренной эвакуации.

"Кто-то пытался спокойно себя вести, кто-то плакал, но в целом всё было нормально. Многие молились, кто-то друг друга подбадривал, что всё будет хорошо. Все друг друга успокаивали. Страшно было, когда стюардессы говорили, как себя вести, где запасные выходы. Тогда приходило уже осознание, что у нас сейчас будет какая-то страшная ситуация и неизвестно, выживем мы или нет", - сказала девушка телеграм-каналу SHOT.

Видео: @t.me/mash_siberia

Посадка

Когда самолёт сел, на борту раздались крики восторгов. Стюардессы громко говорили, чтобы все бежали к выходам. Пассажиры удачно спустились по аварийному трапу и отошли на безопасное расстояние - машина могла воспламениться.

Постепенно люди приходили в себя: кто-то радовался, кто-то плакал, кому-то давали успокоительное.

Как рассказала Алина, пилот Сергей Белов — настоящий герой и красавчик. Посадка, несмотря на то, что происходила на грунте в поле, была мягкая, никто не ударился - больше испугались.

За людьми приехали в поле автобусы. ФОТО: @T.ME/SHOT_SHOT
За людьми приехали в поле автобусы. ФОТО: @T.ME/SHOT_SHOT

"Когда уже начали садиться, тогда был самый страшный пик. Тогда мы не понимали, сядем мы или взорвемся, но в итоге сели", - говорит пассажирка.

После того, как страсти немного улеглись, пассажиров доставили во временный пункт размещения в Дом культуры Урбинска, где людям предоставили питание, воду, зарядные устройства для мобильных телефонов. Также из самолета выгрузили багаж и выдали людям их чемоданы. В ближайшее время автобусы развезут спасённых в пункты назначения: Омск и Новосибирск.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина