Коллаж: Ксения Михед
Обложка © Фото: личный архивОбложка © Коллаж: Ксения Михед

"Тренер стала мне мамой"

15-летняя Алина Горбачева любит готовить кролика в яблоках, учит тренера терпению и мечтает выиграть все титулы в спорте

Этот сезон открыл нам новые имена в женском фигурном катании. И все узнали, что звёзд и будущих звёздочек тренируют не только Тутберидзе, Мишин и Плющенко. В гостях у «Жизни» - восходящая звезда российского фигурного катания, чемпионка России среди юниоров 15-летняя Алина Горбачёва и её тренер Софья Федченко.

Алина - чемпионка. Фото: личный архив
Алина - чемпионка. Фото: личный архив

- Алина, расскажи немного о своих увлечениях - любимое блюдо, фильм, хобби...

- Любимое блюдо - стейк, я очень люблю мясо и умею его готовить. А моё коронное блюдо - кролик с яблоками. Умею делать тортики. Мой любимый - "Монастырская изба". Для него я делаю бревнышки из теста и вишнёвую начинку. А вместо крема - сметана с сахарной пудрой, чтобы не жирный был.

Любимый фильм - «Круэлла», а любимая книга - «Моя жизнь в его лапах». А моё хобби - это моя собака, спаниель Бэкки. Мне её подарила Софья Анатольевна на 14-летие.

- А когда ты влюбилась в фигурное катание?

- В 6 лет, когда меня подружка пригласила на день рождения. Её родители устроили для нас, детей, праздник на катке. И когда я вышла на лёд, мне это безумно понравилось. Один круг я проехала с поддержкой, а потом помчалась сама. С тех пор я стала просить маму водить меня на каток чаще и чаще. И вот однажды мы пришли, и я увидела там девочку-фигуристку, которая выполняла простые элементы. Я смотрела на неё и не могла оторваться. Мне очень захотелось так же.

- Когда ты поняла, что хочешь посвятить этому свою жизнь?

- В 8 лет. Тогда же у меня появилась мечта стать олимпийской чемпионкой.

- Каким был твой самый первый успех?

- Это были вторые мои соревнования, на третий юношеский разряд. Я заняла первое место, и мне очень понравилось стоять на пьедестале, я почувствовала вкус победы. Это меня ещё больше стало мотивировать.

- Что лично для тебя самое сложное в фигурном катании?

- Рано вставать на тренировку! Я люблю поспать! Ну а что касается самого катания, то если у меня не получается выполнить какой-то элемент, это на меня очень сильно начинает давить. Я заставляю себя повторять его снова и снова, хотя тренер и говорит мне не заморачиваться.

- Большой спорт - это ещё и гигантские нагрузки. Как ты восстанавливаешься?

- Сон - лучший метод. Ещё хожу в баню. Ношу специальную одежду - лимфодренажные штаны. У меня есть перкуссионный массажёр - такая штука, которая хорошо мышцы разминает. Ну, и больше всего я массаж люблю.

Фото: личный архив
Фото: личный архив

- А как ты познакомилась с Софьей Анатольевной?

- Как-то раз она приехала в Краснодар отдыхать, а мой тренер тогда уезжал на соревнования с другими девочками и попросил её по дружбе позаниматься со мной. Против этого были все - и моя мама, которая не хотела меня доверять другому тренеру, и сама Софья Анатольевна, которая отдыхать приехала, а не работать. Но мы встретились, и с первой же тренировки я полюбила её. Поняла, что это мой человек, я почувствовала, что мы с ней на одной волне.

- Дома и на катке она разная?

- На катке она тренер, а дома - она добрая и чуткая, может поддержать, успокоить и приласкать. Дома - она для меня как мама или старшая сестра. Близкий мне человек.

- Сейчас ты чемпионка России среди юниоров. В чём секрет твоего успеха?

- В трудолюбии. И во взаимопонимании с тренером. И в моём перфекционизме, потому что я никогда не уйду с тренировки, если что-то плохо сделала или не доделала.

- Над каким элементом ты сейчас особенно упорно работаешь?

- Мечтаю о тройном акселе и упорно работаю над всеми четверными прыжками.

- А кто из фигуристов тебе особенно нравится?

- Аня Щербакова. Её характер - как она умеет собираться в нужный момент, выходить и показывать свой максимум. Это очень хорошее качество для спортсмена.

- С каждым прокатом ты становишься известнее и у тебя уже появилась своя армия фанатов. Что они тебе дарят?

- Пазлы! А ещё цветы и разные приятные мелочи. Самый, наверное, необычный подарок мне сделали ребята из моей фангруппы - разные вещи, связанные с фильмом «Круэлла» - кружка с её портретом, значки с её фразами.

- Какой бы ты хотела видеть свою карьеру дальше? Выиграть олимпийское золото и уйти?

- Вообще, моя мечта - выиграть все титулы. Ради этого я готова работать каждый день, лишать себя многих вещей, трудиться и всю себя отдавать спорту.

- Тебе не грустно от того, что у твоих сверстников есть спокойная жизнь и свободное время?

- Зато у многих моих сверстников нет любимого дела. Многие ещё не знают, чем хотят заниматься в жизни. А я уже знаю.

Фото: "Жизнь"
Фото: "Жизнь"

Тренер

- Софья, Ваша подопечная стала победительницей первенства России. Как лично Вы её поощрили?

- Подарила Алине iPad, который она давно хотела. И ещё я надеюсь, что вместе куда-нибудь отдыхать поедем. В конце прошлого сезона ездили на Мальдивы. Сейчас у нас мечта съездить в Абу-Даби в Феррари-парк.

- Победа Алины произвела одновременно фурор и стала причиной скандала в российской «фигурке». Особенно кипел Плющенко. Говорил, что его спортсменок засудили, и грозился увезти их за рубеж. Вы же назвали его слова "истерикой"...

- Я назвала вещи своими именами - так, как я это вижу. После этого мы виделись с ним и нормально общались. Как будто ничего и не было.

- Вы жалеете о том, что высказались о Плющенко?

- Нет. Возможно, я бы не употребила слово «истерика», но мысль осталась бы та же.

- Я знаю, что у Вас уникальная ситуация - Алина уже несколько лет живёт не со своей семьёй, а с Вами. Расскажите историю Вашего знакомства.

- Однажды я приехала в гости к родителям в свой родной Краснодар, и друг попросил меня позаниматься с Алиной. Я не очень этого хотела - я ведь приехала исключительно отдыхать, а не работать. Даже коньки не брала.

- Какое было первое впечатление?

- Я увидела очень трудолюбивого ребёнка, который готов тренироваться с утра и до вечера. Ей тогда было 8 лет. Она тогда занималась у другого тренера, но мы друг другу понравились, и я оставила ей свои контакты. Потом уехала, а когда вновь зимой вернулась в Краснодар на каникулы, то Алина вновь попросила меня с ней позаниматься. У меня было около месяца свободного времени, и весь этот месяц мы по утрам занимались. Выучили все двойные прыжки, и я предложила ей выступить на соревнованиях в Москве. Так всё и закрутилось. Но было ясно, что, чтобы чего-то добиться, нужно переезжать в Москву. Сначала она поехала в столицу вместе с мамой, и какое-то время Алина жила с ней. А потом мы решили жить все втроём - сняли квартиру. Ну и 4 года назад, когда Алине было 11 лет, мы уже вдвоём переехали с ней в Химки, где рядом был каток. Так она и стала жить со мной.

- То есть мама Алины просто передала Вам свою дочь на воспитание?

- Мама Алины не хотела переезжать с юга на север Москвы. А Алине каждый день мотаться из конца в конец, да ещё и в школу ходить - было просто нереально. И передо мной стал выбор - либо отказаться от Алины совсем, либо перевезти её к себе. Я выбрала второе. Я вообще не предполагала, что эта история затянется на годы.

- Как Вы общаетесь с Алиной за пределами катка?

- Она ко мне всегда на "вы" и зовёт меня Софьей Анатольевной. Но у нас достаточно близкие отношения. Хотя раньше она меня звала просто Соней.

Софья Федченко с Алиной. Фото: личный архив
Софья Федченко с Алиной. Фото: личный архив

- Когда жить с чужим ребёнком было тяжелее - 4 года назад или сейчас?

- Для спортсменов самый сложный возраст - 14-15 лет. Сейчас у Алины появляется свой взгляд на вещи. Но вообще она очень покладистая, особенно по сравнению с другими детьми. С самой первой нашей встречи она была послушной и исполнительной, такой остаётся и сейчас.

- Вы учите Алину фигурному катанию. Чему она учит Вас?

- Терпению. Это правда.

- Вообще, фигурное катание - это же очень дорогой вид спорта: костюмы, коньки, постановки у хореографа, поездки... Кто всё это оплачивает?

- Я. Спонсор у неё появился только сейчас, после победы на Кубке Первого канала.

- Откуда у Вас такие деньги?

- Меня с детства учили зарабатывать и правильно распоряжаться деньгами. Родители вырастили меня неизбалованной, хотя у них были все возможности меня избаловать. Ещё в школе я организовала свой бизнес - тогда все играли в фишки, и я нашла способ, как на этом заработать. Покупала самые дешёвые, выигрывала с помощью них дорогие и продавала. Во взрослом возрасте я открыла свой интернет-магазин - возила редкие вещи для фигурного катания и инвентарь из Америки.

- Каковы Ваши любимые фильмы, книги, блюда, цветы? Есть ли время на хобби?

- Мое любимое блюдо - стейк из тунца, фильм - «Бетховен», любимая книга - «Без жалости к себе», из цветов люблю розы, а хобби тоже есть - вейксёрф (катание на доске за катером-буксировщиком. - Прим. ред.).

- Историю любви родителей знаете? Как они познакомились?

- У мамы и папы был служебный роман. Мама пришла устраиваться к папе на работу, причём там была смешная ситуация: она только что неудачно покрасилась и волосы отливали фиолетовым. И вот в таком виде папа её в первый раз увидел и подумал: «Какая чудная девушка!» Но вот этим она его и зацепила. Пять лет он за ней ухаживал, прежде чем она сдалась. А работали они в сфере торговли овощами - папа был директор, а мама - товаровед.

- Каким было Ваше детство?

- Счастливым. Родители во всем меня поддерживали и никогда не были строгими ко мне. Никогда не наказывали. Если я косячила, то проводили со мной разговор. Слово «нельзя» я в детстве вообще не слышала.

- Когда Вы влюбились в фигурное катание?

- Увидела фильм по телевизору «Принцесса льда» и сразу же попросила маму записать меня в секцию. А мы жили в Краснодаре - это южный город, там просто не было катка. Поэтому сначала мне купили ролики. Я каталась на них и фантазировала, что на льду.

- Каким был Ваш первый выход на лёд?

- Это был пластиковый каток. Папа нацепил на меня всю защиту, которую только можно. И я вышла на тренировку как космонавт.

- На кого Вы хотели равняться?

- Мне очень нравилась Аделина Сотникова. Мы с ней почти ровесницы, и тогда у неё как раз был расцвет карьеры.

- Во что упёрлась Ваша карьера фигуристки?

- Её как таковой и не было. Я всерьёз не мечтала об Олимпиаде и чемпионатах. Каталась больше для себя. Взяла КМС.

- А когда Вы поняли, что Вам интересно именно тренировать?

- Мне было тогда 15 лет. Мне доверили группу малышей и попросили помочь им с прыжками. Я стала их учить, и мне очень понравилось. Оказалось, что учить прыжкам гораздо проще, чем делать их самой!

Фото: "Жизнь"
Фото: "Жизнь"

- В 17 лет Вы отправились в Москву, поступили сразу в два института и стали учиться в обоих. Зачем было так усложнять себе жизнь?

- Почему усложнять? Это было легко. В одном я училась очно, в другом - заочно. Сложнее было их совмещать со спортом.

- В Москве устраиваться было сложнее после Краснодара?

- Нет. Я хотела сюда переехать с десяти лет после того, как впервые побывала в столице. Мне тут очень нравится, и я не скучаю по Краснодару.

- Вообще в Плехановский было сложно поступить?

- У меня хорошие баллы по ЕГЭ. 98 - английский, 96 - биология и 86 - русский. Я отличница, школу с золотой медалью закончила. Это вообще было мамино условие - она сказала, что я буду заниматься фигурным катанием только при условии, что буду отличницей в школе. Ещё я занималась большим теннисом, плаванием, горными лыжами. Но вообще родители были категорически против того, чтобы я стала спортсменкой, и против того, чтобы я поступала в спортивный институт. Но всё в итоге сложилось как надо. Я стала тренером, и победа Алины - это и моя первая крупная победа.

- Пойти против воли родителей, взять к себе чужого ребёнка, бросить вызов Плющенко - на что из этого Вам сложнее всего было решиться?

- Если судьба даёт тебе шанс - его надо брать. Если что-то получается - не надо от этого отказываться. Вообще, в моём характере - не думать о негативных сторонах того или иного решения. Когда у меня есть какая-то идея, я всегда рассматриваю только два варианта - позитивный и реалистичный исход. А любые проблемы можно решить.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Ягафарова Юлия