Женщина из Норвегии нашла клад викингов в подвале дома

Жительница норвежского Валдреса во время генеральной уборки в родительском доме наткнулась на древние артефакты

Фото: Фейсбук (запрещён в РФ) / Mildri Een Eide / Innlandet fylkeskommune
Фото: Фейсбук (запрещён в РФ) / Mildri Een Eide / Innlandet fylkeskommune

В городе Валдрес, который находится в Норвегии, женщина по имени Грета Марго Сёрум случайно обнаружила клад в подвале дома своих родителей. Об этом сообщает сайт Муниципалитета округа Иннландет.

Женщина приехала к предкам, чтобы помочь навести порядок в доме, а когда убиралась, то наткнулась на 32 железных странных слитка. Ей сразу показалось, что эти железяки необычной формы имеют какую-то историческую значимость. Чтобы удостовериться в своих догадках, Грета обратилась к специалистам.

Историки после изучения находки сделали предварительные выводы – клад относится ко временам викингов или Раннего Средневековья.

Выяснилось, что артефакты лежали в доме еще с 1980-х годов, туда их принес отец женщины. А сам он обнаружил металлические бруски, когда копал колодец.

По мнению экспертов, скорей всего клад зарыли тысячу лет назад, чтобы потом вернуться и забрать. Но по каким-то причинам сделать этого не удалось. Бруски имеют вытянутую форму, с одной стороны в них проделано отверстие. Предполагается, что их связывали вместе и использовали в качестве денег. Вес каждого слитка составляет 50 граммов.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина